Семьям возместят расходы на постройку дома

29 июля 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители города могут рассчитывать на возмещение значительной суммы затрат при строительстве собственного жилья. Для многодетных семей созданы все условия, чтобы воплотить задуманное в жизнь. И для некоторых муравленковцев мечта уже стала реальностью.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Как известно, у домов, как и у людей, есть своя душа и свое лицо… Все зависит от архитектуры здания, используемого материала и, конечно же, атмосферы, которая царит внутри. Каким будет жилье здесь, в Уютном, решают сами будущие жители микрорайона. Около десяти - уже приступили к строительству дома своей мечты».

Земельные участки в собственность получили уже сто двадцать пять многодетных семей города. У большинства есть и разрешение на строительство индивидуального жилого дома. А значит, они могут рассчитывать на социальную выплату, которая в отдельных случаях составляет до ста процентов от стоимости жилья.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Компенсация предоставляется в размере 50 % от средней стоимости жилья. Если семьи нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете, то можно получить компенсацию в размере 100 % от средней стоимости жилья».

Чтобы возместить расходы на возведение дома, домокомплекты нужно купить на территории округа, в Ямальском лесопромышленном комплексе. Завод по изготовлению деревянных комплектующих работает в Тарко-Сале. Семьям компенсируют стоимость самого дома, без учета доставки, монтажа и отделки.

Порядок получения социальной выплаты предусматривает соблюдение ряда других условий. Это российское гражданство, постоянное проживание на территории ЯНАО не менее 10 лет и нуждаемость в улучшении жилищных условий.

ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВ: «Город очень нравится, тут комфортно. Можно и тут построить дом. Это шикарная тема, и ценник адекватный».

СВЕТЛАНА КАМБАЛИНА: «Все предельно ясно. Все вопросы для себя отметили. Будем обращаться. Планируем строиться».

Муравленковцам, претендующим на получение выплаты, нужно обращаться в управление муниципального имущества. Там специалисты подробно ознакомят с правилами подачи документов. В лесопромышленном комплексе, кстати, уже есть первые заявки на заключение договоров о поставке домокомплектов. Очевидно, вскоре и в нашем городе появятся дома ямальского производства.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер