Количество детских травм летом возрастает

24 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Летние каникулы - не только время отдыха детей, но и, при всех своих плюсах, время повышенной опасности. Прежде всего, это травмы, количество которых за летний период возрастает.

Летом дети больше времени проводят на улице, двигаются и рискуют. Нарушение правил  безопасного поведения на игровых площадках может привести к травмам.  Дети пытаются залезть на крыши игровых конструкций, а иногда и вовсе пытаются их сломать. 

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, главный специалист отдела по организации деятельности КДН и ЗП: «В адрес комиссии поступают материалы о том, что дети повреждают имущество. В частности, в мае текущего года на заседании комиссии было рассмотрено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении двух малолетних, которые на данной площадке повредили имущество».

С детьми провели воспитательную беседу. Официально с начала года на детских площадках травмы получили два ребенка. В рамках профилактики несчастных случаев в Муравленко проводится акция «Безопасность детства». Специалисты устанавливают места, которые угрожают здоровью и жизни детей. А сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы с юными велосипедистами.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «С июня 2019 года сотрудниками полиции выявлено 194 несовершеннолетних велосипедиста, допустивших нарушение Правил дорожного движения при управлении велосипедом. Также уже зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в двух из которых пострадали дети».

Травмы дети получают и при езде на мопедах. Садясь за руль юные горожане, забывают об элементарных правилах безопасности: катаются, не имея прав и без средств защиты.

 ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Малолетний, управляя питбайком, , что называется спортинвентарем, совершил падение с этого питбайка, в результате чего получил телесные повреждения, достаточно серьезные. В настоящее время проводится проверка».

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управлять мопедом могут подростки, имеющие водительское удостоверение с открытой категорией М.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Данную категорию можно открыть с 16 лет и, соответственно, уже получив водительское удостоверение, полноценно управлять транспортным средством. При этом необходимо учитывать требования ПДД».

Ожоги, ушибы, переломы - это основные виды травм, которые дети получают в летний сезон. По словам медиков, с годами такие случаи регистрируются всё реже.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, врач скорой помощи: «Конечно, определенный процент травматизма есть. Никто не застрахован. С велосипеда и трехколесного падают дети».

Впереди еще почти полтора месяца летних каникул. И чтобы они прошли весело и беззаботно родителям необходимо провести беседы с детьми. Большинство травм можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер