Ямальцы получают высокотехнологичную медпомощь

23 июля 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жительница Ямала Анна Салиндер стала участницей проекта для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и избавилась от недуга, с которым прожила более 20 лет. Исполнение мечты ямальской студентки взял на себя полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Анна Салиндер - пациентка Центра восстановительной ортопедии имени академика Илизарова, готовится к выписке. Двадцать один год  она мечтала быть такой же, как сверстники. В 2019-м желание девушки наконец-то исполнилось.

АННА САЛИНДЕР, студентка Ямальского многопрофильного колледжа: «Могу сказать, что желание перевыполнено. Мне удалось побывать не только на высокотехнологичных операциях, но испытать аппарат Илизарова на себе».

 

Помог Анне кремлевский проект «Ёлка желаний». Ямальская студентка Салехардского многопрофильного колледжа, будущий медик, мечтала побывать на сложной высокотехнологичной операции в Курганском центре имени академика Илизарова. При непосредственном участии полпреда президента Николая Цуканова была организована поездка и встреча с врачами лучшей ортопедической клиники страны.

ОЛЬГА КАЛУГИНА, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа: «Мы не ожидали увидеть такое, столько мероприятий за день. И я смотрю на Анну, когда она из операционной вышла, и понимаю, мечта её действительно сбылась».

Конечно, молодой девушке, которая хромала всю жизнь, эта экскурсия была интересна не только с профессиональной стороны, но и с личной. Врачи клиники не сразу предложили Анне лечь на операцию, возраст патологии был велик. Но всё-таки решились. Решилась и Аня. В июне

состоялась единственная и удачная операция.

АЛЕКСАНДР ЧЕРТИЩЕВ, врач клиники нейроортопедии Центра Илизарова, г. Курган: «Полностью компенсировано укорочение конечности. Частично во время операции до 3 см. Частично производилось удлинение аппаратом Илизарова в течение двух недель. Пациентка сейчас адаптирована, ходит с полной нагрузкой. Пациентка очень интересная, хорошая девочка, и результат у неё будет тоже хороший».

Сейчас девушка проходит период реабилитации. Выполняет все указания врачей, которые называют её очень послушной пациенткой. В августе уже обещают отпустить домой, на Ямал.

АННА САЛИНДЕР, студентка Ямальского многопрофильного колледжа: «Врачи говорят, что удлинение ноги, не буду хромать и боли как таковой больше не будет».

Анна стала еще одним символом дружбы Ямала и Зауралья. Специалисты Центра Илизарова часто бывают в округе, проводят приемы, дают консультации. Ямальские врачи проходят стажировку в клинике мирового уровня. Пациенты-северяне в Кургане всегда находятся под опекой ямальского представительства.

ЕЛЕНА ВОРОНОВИЧ, заместитель директора Центра Илизарова, г. Курган: «Это те пациенты, которые лечатся по разным источникам финансирования: бюджет, система ОМС, есть и платные пациенты».

Анна Салиндер готовится к выписке и строит планы: закончить колледж, устроить личную жизнь и заняться спортом. Быть может, и танцами.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер