Жители города откликнулись на призыв о помощи

23 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Неравнодушные муравленковцы помогли спасти жизнь. Люди откликнулись на призыв городской больницы и сдали кровь, необходимую для пациента.

Пациенту срочно требовалась редкая группа крови - вторая отрицательная. Экстренно в отделении городской больницы был организован внеплановый забор. На призыв о помощи откликнулись более 20 неравнодушных горожан. У шести человек в общей сложности было взято два с половиной литра крови. Пациенту удалось спасти жизнь.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «На все случаи жизни у нас, в принципе, есть запас R-массы и у нас есть штатные доноры, которые обследованы и которые постоянно, регулярно ходят и сдают кровь. Поэтому такие экстренные ситуации достаточно редки для нас».

Сегодня в картотеке отделения переливания числится около тысячи доноров, но в связи с летним периодом многие из них находятся за пределами города. Поэтому, по словам медиков, существует потребность в крови с отрицательным резусом. Любой неравнодушный человек может прийти в отделение переливания крови и попробовать себя в качестве донора.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Доноры есть среди врачей, медсестер, санитарок, уборщиц, это и кастелянши, экономисты и бухгалтеры, водители и даже сам главный врач — это наши доноры, которые уже не раз сдали кровь и поучаствовали в спасении жизни наших пациентов».

Ежегодно в отделении переливания крови приходят более трехсот муравленковцев, из них около 50 — впервые. Стать донором может только абсолютно здоровый человек.  За год кровь здесь сдают около 800 раз. А переливают ежегодно в отделениях городской больницы до 300 литров.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер