Обследованию подлежат около 6 тыс. человек

22 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Диспансеризация в субботний день начинает набирать популярность у муравленковцев. Еженедельно в выходной день на обследования приходят в среднем 30 горожан.

Теперь в будние дни и в субботу до 13 часов горожане могут пройти диспансеризацию. Напомним, что с мая этого года порядок прохождения обследований изменился. Люди старше 40 лет могут проходить медосмотр ежегодно. В зависимости от возраста пациента добавились некоторые виды исследований. Кроме этого, теперь разрешено раз в три года взять один день дополнительного оплачиваемого отпуска на прохождение медицинских процедур. А гражданам предпенсионного возраста полагается два дня каждый год.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Мы сделали максимально удобные условия для прохождения диспансеризации. И в субботние дни мы приглашаем организации и тех, кто просто желает пройти диспансеризацию именно в субботний день, для того чтобы провести это обследование. У нас в субботние дни выведены абсолютно все, то есть можно сделать и забор анализа крови, можно пройти консультацию гинеколога, проверить  внутриглазное давление, пройти ЭКГ».

В этом году по плану диспансеризацию должны пройти около шести тысяч муравленковцев. 40 процентов от этого количества уже побывали в поликлинике.

ОПРОС

- Никто меня не заставлял, никто меня не просил и не направлял. Сама пришла почему? Потому что мое здоровье - это мое здоровье. Рабочий день у нас с понедельника по пятницу, не вырвешься с работы, а в субботу в любое время подошел. Можно с утра и до обеда пройти врачей, которые тебе нужны.

- Я считаю, что проходить очень важно. Тем более государство обещало, что будут предоставлять оплачиваемые дни на диспансеризацию, я вот с этим согласен, то, что заботится о россиянах власть - это великолепно.

- На будущее, чтобы не было лишних проблем со здоровьем. Мы 5 дней в неделю работаем, а в субботу есть время свободное, чтобы прийти и пройти. Очень даже удобно.

Также для удобства пациентов при прохождении диспансеризации появилась возможность и предварительной записи к специалистам. Сделать это можно через портал госуслуг.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «У нас создан и календарь по диспансеризации, можно записаться через госуслуги, но, как правило, пока он не особо у нас востребован. Так приходят люди те, которых мы приглашали заранее, то есть это обзвон, плюс смс-оповещение».

Всего с начала года диспансеризацию прошли более двух тысяч человек. По-прежнему среди основных факторов риска у обследуемых выявляется низкая физическая активность, избыточная масса тела и наличие вредных привычек. У 11 человек выявили артериальную гипертонию, у двоих нарушение ритма сердца, у двух женщин онкологию. Всем пациентам назначено лечение.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер