Госдума поддержала ямальскую инициативу

19 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Важные для Ямала изменения в Федеральном законе об автомобильных дорогах приняты депутатами Государственной Думы во втором чтении.

Нововведения в законе позволят строить платные участки автомобильных дорог на Крайнем Севере, без обеспечения альтернативного бесплатного проезда. Строительство дорог будет вестись на средства инвесторов, тарифную политику и определение льготных категорий будет утверждать правительство России. Проезд легковых автомобилей, мотоциклов и социально значимого транспорта на таких участках будет бесплатным, эта норма закреплена в законе. 

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ, депутат Государственной Думы: «Вопросов было много, дискуссия все эти месяцы была очень активной и благодаря этому мы его отшлифовали, и законопроект правительственный приобрёл те необходимые моменты, которые важны для региона. Третье чтение на следующей неделе и соответственно в ближайшее время, мы ожидаем его прохождение в Совет Федераций и дальше».

Ямальская инициатива была обусловлена необходимостью решения конкретной задачи – это строительство моста через реку Пур, который позволит соединить восточную часть округа с основной сетью региональных дорог. 

АЛЕКСЕЙ ФЕДОСОВ, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «Принятие этого закона позволит, собственно, позволило уже привлечь частный капитал в создание объекта транспортной инфраструктуры, которая очень важна для округа, его экономического развития и вообще создаёт прецедент дальнейшего использования создания объектов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер