Работа на местах. Губернатор посещает муниципалитеты округа

19 июля 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На минувшей неделе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил  несколько муниципальных образований округа. Глава региона на местах оценил ход строительства социальных объектов, жилых домов, дорожные работы, встретился с жителями городов и районов. 

Красноселькуп, Тазовский, Аксарка, Лабытнанги и Харп. География рабочих поездок губернатора на неделе охватила почти половину региона. Города и поселки разные, а проблемы в основном общие: ветхое и аварийное жилье, потребность в новых социальных объектах, дороги и объекты инфраструктуры.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Здорово, когда есть крупные проекты. На это должны быть направлены наши основные усилия».

На встрече с жителями Лабытнанги губернатор старается говорить конкретно о тех проблемах, которые волнуют каждого жителя города. К примеру, современная школа нужна уже давно. Дмитрий Артюхов обозначил решение, жители, судя по реакции зала, его поддерживают.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Здесь указан 2019 год, надеемся, школа очень нужна для города».

Список социальных объектов в городе также включает новый детский садик, ледовый дворец и новый спортивно-оздоровительный комплекс. В перспективе строительство биатлонного центра.  Однако здесь есть свои проблемы. Так, спортивные объекты пока не готовы в полной мере по вине подрядчика, за что представитель застройщика получил солидную долю критики от главы региона.

Другой крайне важный для жителей региона вопрос - ветхое и аварийное жилье. Проблема, которая сейчас находится в фокусе внимания Дмитрия Артюхова.

И здесь особая ответственность на муниципальной власти. Это подготовка землеотводов, инженерных решений, решений управленческих, в общем, работа на месте. Эксперты отмечают новый формат, когда власть региональная делит ответственность с властью муниципальной.

Для Ивана Сакала, главы Приуральского района, понимание и поддержка на региональном уровне -  это реальная помощь в решении копившихся десятилетиями проблем. Например, районная больница находится в плачевном состоянии. Она уже не соответствует ни моральным, ни формальным требованиям.

ВЛАДИМИР БАННОВ, главный врач Аксарковской центральной районной больницы: «Ни разместить пациентов мы не можем, … особенно в зимнее время».

Стационарное отделение в Аксарке обещают построить максимально быстро. А вот в Красноселькупе другое знаковое и масштабное строительство уже близко к завершению. Все проекты долгожданные и все дорогостоящие. Деньги на них есть. Эти средства - отдача от крупных инфраструктурных и промышленных проектов, реализуемых регионом. И сейчас эти деньги начнут работать на улучшение жизни ямальцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер