Скоро новоселье! Программы по переселению действуют

19 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несколько муравленковских семей стали счастливыми обладателями сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера и по программе «Молодая семья». Напомню, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе работают несколько жилищных программ, которые улучшают условия проживания муравленковцев.

Екатерина Калимуллина с трудом сдерживает слезы радости. Два года назад молодая семья приобрела двухкомнатную квартиру в ипотеку. Жилищный сертификат, врученный сегодня в управлении муниципального имущества, позволит семье закрыть весь долг по кредиту. А это - более миллиона рублей.

ЕКАТЕРИНА КАЛИМУЛЛИНА, участница программы «Молодая семья»: «Мы рады! Это большая помощь для молодых семей. Мы два года платили по ипотеке, платили ипотеку. А сейчас будем закрывать все полностью».

Размер социальной выплаты для каждого участника программы рассчитывается индивидуально. Сумма, на которую может рассчитывать молодая семья, зависит от суммы остатка долга по ипотечному кредиту и состава семьи.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «В 2018 году удалось обеспечить 24 семьи. В 2019 году на сегодняшний день уже обеспечены 33 семьи. И до конца года планируется обеспечить еще порядка 46 семей».

По программе переселения из районов Крайнего Севера в 2018 году социальную поддержку от государства получили 16 жителей города. В этом году уже выдано 24 таких жилищных сертификата. Работа  продолжается. В ближайшее время долгожданное новоселье за пределами города справят еще несколько семей.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Сегодня было выдано два свидетельства по программе «Молодая семья» на погашение ипотечных займов. Один государственный жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего Севера. И два свидетельства на приобретение жилых помещений по программе поддержки работников бюджетной сферы».

С каждым годом благодаря поддержке  комфортное жилье для жителей Ямала становится более доступным. Такие программы, как материнский капитал, «Молодая семья», многочисленные региональные и муниципальные меры соцподдержки не просто улучшают благосостояние людей, но и помогают укреплять институт каждой отдельно взятой семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер