Есть или не есть? Когда от покупки арбуза лучше воздержаться

18 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На прилавках многих магазинов появились ранние арбузы и дыни. Хотя эксперты утверждают, что даже самые скороспелые сорта начинают созревать только к концу июля. Как не навредить здоровью и выбрать правильные бахчевые?

Сезон бахчевых обычно начинается в конце июля - начале августа. Муравленковцы отлично об этом знают и поэтому с опаской относятся к ранним арбузам и дыням.

ОПРОС:

- В этом сезоне покупали уже арбузы или дыни? 

- Нет, мы ждем августа обычно.

- В конце августа, в сентябре...

- Я считаю, рано еще.

- А когда стараетесь покупать?

- В конце августа - сентябре, потому что я считаю, что сейчас они неспелые.

В город привозят арбузы и дыни в основном из Астрахани или Средней Азии. Ягоды, которые появляются на прилавках раньше, могут быть невызревшими. Если для раннего созревания ягод использовались нитраты, то есть большая вероятность отравления.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Нельзя сказать, что это опасно, важно, чтобы они соответствовали всем нормам и правилам.  Отравление протекает по типу кишечной инфекции. Лечится амбулаторно».

На протяжении двух лет случаев отравления арбузами и дынями в Муравленко не зафиксировано. За соблюдением правил реализации бахчевых в городе следят не только специальные службы, но и общественники. В этот раз  народные контролеры проверили пять торговых точек, где продают арбузы и дыни.

Нарушений не выявили. Всю необходимую документацию: сертификаты и ветеринарные свидетельства продавцы предоставили сразу. Стоит отметить, что каждый покупатель вправе потребовать эти документы у продавца.

ИРИНА ЮРОВА, участница проекта «Народный контроль»: «Единственный момент, это то, что не было ценников, но прямо при нас сразу стали писать ценники и, думаю, к вечеру устранят проблему».

Несмотря на предупреждения медиков с осторожность покупать ранние бахчевые, муравленковцы не отказывают себе в удовольствии полакомиться летними ягодами. Но не все знают, как правильно их нужно выбирать. Одни доверяют при покупке продавцам, другие опираются на собственный опыт.

- Сухой хвостик, желтое пятно и округлая форма.

- На сам арбуз, место должно быть желтенькое, где он лежал.

- Арбуз муж выбирает, я как-то не умею, не знаю даже как.

 - Стучит по нему?

- Да, звук звонкий должен быть и хвостик сухой.

- Чтобы был без трещин, и стучим по нему.

Медработники в свою очередь при выборе дыни и арбуза предлагают воспользоваться рекомендациями Роспотребнадзора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер