Закон принят. Долги за услуги ЖКХ вернут без коллекторов

18 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Государственной Думы приняли  закон, который вводит прямой запрет на передачу коллекторам накопившихся долгов граждан за услуги ЖКХ.

Закон принят по многочисленным просьбам избирателей из разных регионов. Очень часто коллекторские агентства злоупотребляют своими полномочиями и угрожают должникам вплоть до физической расправы. По мнению законодателей, для погашения задолженности за услуги ЖКХ сегодня существуют другие законные способы. 

АНДРЕЙ ИСАЕВ, депутат Государственной Думы: «Когда речь идёт фактически о бытовых долгах, которые могут возникнуть не по воле человека, а возникла тяжёлая жизненная ситуация, и он не может расплатиться по долгам ЖКХ. Есть существующая судебная система, есть система судебных исполнителей, они, соответствующие организации, могут взыскивать необходимые долги, не прибегая к коллекторам, которые зачастую терроризируют граждан».

Напомню, что долг муравленковцев за услуги ЖКХ составляет более двухсот миллионов рублей. С начала года в отношении должников возбуждено 443 исполнительных производства на сумму более чем 6 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер