Предупредят о наступлении предпенсионного возраста

17 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России появилась новая госуслуга - информирование граждан о наступлении предпенсионного возраста. Оказывает её Пенсионный фонд.

Статус предпенсионера человек получает за пять лет до официального выхода на пенсию. Убедиться, что вам уже присвоили этот статус, можно несколькими способами. Это можно сделать через личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Или обратиться лично в ведомство.

АНАСТАСИЯ РОГОЖКИНА, специалист отдела назначения и выплаты пенсий: «Для оформления справки, что человек является предпенсионером, он должен прийти лично к нам на прием, и здесь сразу на приеме ему выдается этот документ. Только нужно указывать человеку, что либо это для работодателя, либо для центра занятости населения, либо это в налоговую».

Подтверждение статуса «предпенсионер» необходимо для получения положенных по закону льгот. Это бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов. Среди новых льгот это право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер