Губернатор анонсировал новые меры поддержки инвалидов

16 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Лабытнангах губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с родителями детей инвалидов анонсировал сразу несколько новых мер социальной поддержки, которые заработают в регионе в ближайшее время.

С 1 января планируется продление выплаты родителям детей, нуждающихся в постоянном уходе, после достижения 18 лет. Она будет составлять 18,5 тысячи рублей в месяц. Подобные меры ожидаются и на федеральном уровне.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Эта выплата не будет иметь ограничений до 18 лет, она будет постоянной для определенной категории, для тех, кто нуждается в постоянном уходе, а один из родителей из за этого не работает, Выплата в размере прожиточного минимума будет постоянной».

Аналогичная новость касается и опекунов пожилых инвалидов, выплаты для них также будут индексироваться. Хорошую новость Артюхов сообщил и родителям детей с ДЦП, нуждающихся в реабилитации. Если раньше целевой сертификат можно было использовать только до 5 лет, то теперь он будет действовать 5 лет с момента получения.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Во-первых, увеличивается возраст первичного обращения за сертификатом - с пяти до семи лет, и сертификат будет действовать на протяжении пяти лет. То есть, условно, если вы в шесть лет пришли, то действует до 11 лет. И увеличим максимальную сумму контракта».

По словам губернатора, сумма контракта будет увеличена со ста тысяч до ста пятидесяти. И еще на один вопрос у губернатора был готов положительный ответ. Если раньше родителю полагалась компенсация за проезд его с ребёнком к месту лечения, то теперь раз в год будет компенсироваться проезд независимо от цели поездки.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Действительно, лечение - это хорошо, но вообще любой выезд с Крайнего Севера - это уже лечение. Это встреча с родственниками и теплый климат. Поэтому мы договорились: это будет серьезное решение, порядка трех тысяч детей подпадают под это решение».

Похожая норма действовала в округе и раньше, но возмещался проезд к месту лечения. Теперь подтверждать факт лечения будет не нужно. Соответствующие законопроекты по новым мерам соцподдержки будут внесены в Законодательное Собрание осенью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер