Минус одна свалка. Волонтёры «Будущего Арктики» продолжают уборку

15 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжается реализация экологического проекта  «Будущее Арктики». В этот раз волонтеры приняли участие в уборке территории промышленной зоны в районе посёлка Сосновый Бор.

Каждые выходные отряд волонтеров окружного экологического проекта «Будущее Арктики» собирается возле бизнес-инкубатора. Вооружившись формой, перчатками и мешками для мусора, они направляются к месту уборки. В этом году активисты вывезли из леса более 250-ти кубометров бытового, промышленного и строительного мусора. Это на 30 % больше, чем в прошлом году.

ИЛЬФАТ ЛУТФУЛЛИН, волонтёр экологического проекта «Будущее Арктики»: «Уже третий год мы выходим на уборки постоянно, убираем мусор разный, здесь в основном строительный, много мусора. - На ваш взгляд кто это делает всё? - Я думаю, что это организации».

АННА ГОРШКОВА, волонтёр экологического проекта «Будущее Арктики»: «Неприятно об этом говорить, но очень часто мусор остается после пикников, отдохнули и не убрали. – То есть это люди все делают? - Конечно люди, в общем сказать – МЫ!»

Демонтированные детские площадки, пластиковые ящики, пенопласт и автомобильные покрышки. В этот раз  активистам пришлось убирать всё это на территории панели номер 2, которая находится в районе посёлка Сосновый Бор.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Сейчас мы находимся на месте, где располагается самая масштабная, так называемая, несанкционированная свалка. Представители экологического проекта «Будущее Арктики», управления жилищно-коммунального хозяйства и управления муниципального имущества очистили от мусора пока одну точку, а убирать им предстоит всё то, что вы сейчас видите за моей спиной».

Активистам ещё не раз придется выехать на это место, мусора очень много, даже при наличии техники за один день с таким объемом работ не справиться.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Дальше мы направляемся за поселок Сосновый Бор, в лесную зону. За ДНТ «Дружба» есть еще 10 точек, которые нужно убрать».

Спецтехнику на постоянной основе предоставляет «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», а также компании «Вотум», «ЛенАр» и Муравленковские коммунальные системы.

В точках, где организуются несанкционированные свалки, волонтеры установят фотоловушки. Благодаря таким устройствам можно будет отследить и наказать нарушителей.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель экологического проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «Если мы до этого не уделяли должного внимания, сейчас выехав на место и увидев такое количество мусора, мы понимаем, что контролировать надо, а потому контроль будет даже зимой производиться».

Впереди ещё полтора месяца работы. К экодружине может присоединиться любой желающий. Для этого нужно лишь желание сделать город чище. А записаться на следующую уборку можно с помощью социальных сетей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер