Завершилось строительство двух жилых домов

12 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершено строительство еще двух жилых домов. После того, как приемная комиссия оценит качество работы строителей, в новые квартиры заедут счастливые новоселы.

Дома на Молодежной, 36, и Школьной, 8, возведены с использованием панелей МХМ и железобетонного каркаса. В Муравленко это не первый опыт. Весной этого года в эксплуатацию уже сданы три дома, построенные по такой же технологии. На Молодежной, 36, строители уже закончили все работы по возведению здания и занимаются благоустройством прилегающей территории.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела МКУ «УКЗ»: «Пять-шесть раз в день куратор появляется. В случае каких-то нарушений пишем предписания, выдаем, это фиксируется в журналах, фотоотчетом отправляется представителю ЦРИПу. Со стороны подрядной организации ЦРИП быстро реагируют, замечания адекватно принимаются и устраняются».

Обустройство тротуаров, клумб, установка скамеек и высадка зеленых насаждений прописаны в условиях контракта. Детвора с соседних домов на Школьной, 8, уже облюбовала появившуюся во дворе детскую площадку. Ее также построили в комплексе с домом.

ДЕНИС ДРОЗД, производитель работ АО «ЦРИП»: «Дом экологически чистый, безопасный, пожаростойкий. Все необходимые испытания были проведены в процессе строительства и до начала строительства».

Ключи от 48 квартир уже ждут счастливых новоселов. В домах подключены все коммуникации, в том числе интернет.  Установлены индивидуальные счетчики учета тепла, сантехника и кухонные плиты. Каждое крыльцо оборудовано подъемником.

Сегодня комиссия государственного строительного контроля провела промежуточную оценку двух домов. И только после положительного заключения всех экспертов здания будут переданы на баланс муниципалитету.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Кроме того, в 2020-21 годах у нас в планах получение в собственность муниципальную еще семи домов. То есть планы у нас в 2020 - четыре дома и три дома в 2021 году, ну и площадь около 10 тысяч квадратных метров по этим домам».

Всего в 2019 году переселить в новые квартиры муниципалитет планирует около 300 муравленковских семей. Все жилые многоквартирные дома в Муравленко строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Это предусмотрено соглашением с фондом жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь у нас переселяются жители аварийных домов, которые расположены в черте города».

Сегодня треть деревянного жилья в округе признана аварийным. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ расселит 256 тысяч квадратных метров, признанного таковым до 1 января 2017 года. Позиция губернатора Дмитрия Артюхова, высказанная им на заседании правительства, – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер