На особом контроле - вопросы благоустройства

12 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Строительство дорог, благоустройство и создание приютов для безнадзорных животных. Эти темы губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с руководителями муниципалитетов. В Салехарде состоялся совет глав.

2019 год объявлен на Ямале Годом благоустройства. На эти цели выделено без малого три миллиарда рублей. Как осваиваются средства, губернатор проверил лично во время рабочих поездок в муниципалитеты и в целом положительно оценил ход работ. В этом году на Ямале разработают 17 проектов строительства и реконструкции улиц и дорог муниципальных образований. За дорожный сезон 2019 года в округе отремонтируют почти 100 километров дорог местного значения. Вместе с тем важно усилить работу по планированию дорожной деятельности на предстоящий год и плановый период. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Существенно возросли объемы дорожных работ, в следующем году ставлю задачу их удвоить или утроить. Это будет касаться и муниципальных дорог, по которым ямальцы ездят каждый день в своих городах и поселках, и нашей главной трассы новой, которую мы строим, и существующей от Надыма до въезда в наш регион. Здесь будет существенное увеличение работ, мы сейчас это обсуждаем, найдем источники, и этот объем работ будет начат».

Глава региона поручил главам уже сейчас начать работу по актуализации дорожных проектов. Правительство готово выделить на это дополнительные финансы. Но начать делать это нужно сейчас, чтобы следующим летом на руках были готовые проекты.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Для этого вам необходимо вместе с дирекцией и департаментом эту работу начать уже сейчас, чтобы к следующей весне были все основания объявлять торги и в лето следующее, в мае, заходить уже на работы».

Это же касается и строительства нового жилья, отметил губернатор. Муниципалитетам необходимо быстрее выделять земельные участки для строительства. На заседании также речь шла о создании на территории муниципалитетов приютов для бездомных животных. Сегодня в регионе действуют 17 пунктов для временной передержки: 12 частных и 5 муниципальных. При этом ни один из пунктов не соответствует требованиям законодательства. Губернатор отметил, что минимальные условия

для содержания бездомных животных до конца года должны быть созданы во

всех муниципалитетах. Вместе с тем Дмитрий Артюхов рекомендовал привлекать к этой работе представителей общественных организаций.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Инвестиции большие, поэтому нужно бюджетное финансирование. Но подключать к этому общественные организации обязательно. Адекватные организации, их надо взращивать, находить вместе с главами. Тогда мы сможем удовлетворить две полярные точки зрения: тех, кто говорит, что надо с этим жестко бороться, и других - кто стоит на защите животных. Если этим будут заниматься профессионалы, неравнодушные, тогда это будет золотая середина».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер