Работа спасателя - дело чести и долга

11 июля 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские спасатели готовы прийти на помощь каждому. Они спасают жизни людей, рискуя собственной, или могут выручить человека, оказавшегося в сложной ситуации. А иногда помогают и братьям нашим меньшим.

Про них говорят: они всегда начеку. Каждый день - десятки звонков и выездов. Спасатели Единой дежурно-диспетчерской службы готовы прийти на помощь практически в любом вопросе - от чрезвычайной ситуации до простого совета.

АННА БЕЛОУСОВА, помощник оперативного дежурного МКУ «ЕДДС МО г. Муравленко»: «В основном люди, когда набирают 112, естественно у них что-то случилось, они в панике, начинают теряться, забывать адрес, им хочется, чтобы это было быстрее, когда можно в течение 5 секунд принять вызов, люди нервничают, то есть им кажется, что проходит целая вечность. Нужно просто  быстро сказать что случилось, то есть, какая служба именно требуется к месту, с кем, адрес!»

А ведь именно уточняющие вопросы позволяют диспетчеру оценить масштаб происшествия, принять грамотное решение и направить специалистов к месту происшествия. Дежурные сутки спасателей начинаются в 8 утра и длятся 24 часа. Профессия требует терпения, оперативности и даже мужества в случае серьезных ЧП.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель МКУ «ЕДДС МО г. Муравленко»: «Самое страшное для нас ДТП, когда есть человеческие жертвы, увечья. Покорёженный металл, приходится использовать специнструмент, последний случай был на выезде из города, где «Ауди» столкнулась с КамАЗом - лобовое столкновение, пришлось извлекать водителя».

Каждый день диспетчерская служба принимает до 150 звонков, и просьбы о помощи у всех разные. В этом году спасатели 12 раз выезжали на ДТП, 17 раз приходилось вскрывать двери. В 66-ти - оказывали различную помощь организациям, жителям и не только.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС МО г. Муравленко»: «На днях было обращение, что в светильнике уличного освещения застряла птица. Спасатели поехали, извлекли ее и освободили».

И это уже не первый случай спасения птиц. Очевидцем этого происшествия с вороном стал прохожий, он быстро сориентировался и набрал 112.

АНТОН ДМИТРИЕВ, очевидец происшествия: «Стояли с друзьями и увидели, что на фонарном столбе застряла ворона крылом и сразу позвонили в 112, ЕДДС, минут через 5-10 подъехали спасатели и помогли ворону освободить».

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС МО г. Муравленко»: «Также оказывают, ну скажем так, нестандартную помощь: котенок застрял, собака агрессивно себя ведет, и граждане жалуются, то спасатели приезжают, ограждают уже, потом вызывают соответствующие службы».

С начала года на телефоны ЕДДС поступило более пятисот сообщений. Из них 18 о пожарах в жилье и на различных объектах, 5 раз выезжали из-за подгорания пищи в квартирах забывчивых горожан. Спасатели ЕДДС - специалисты широкого профиля. Зимой они помогут открыть замёрзший автомобиль, измеряют толщину льда на водоёмах для безопасного передвижения снегоходной техники.

Летом спасатели дежурят на пляже, патрулируют леса и озёра, проводят инструктажи. Они всегда в боевой готовности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер