Учреждения адаптируют для людей особой заботы

11 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается работа по адаптации учреждений для людей особой заботы. Согласно дорожной карте до 2030 года 33 городских объекта станут полностью доступными для инвалидов. Так в Центре социального обслуживания появился новый подъемник.

Еще неделю назад подняться на второй этаж Центра социального обслуживания для Николая Михайловича Бойко было настоящим испытанием. Он приходит сюда больше года. И с каждым разом здесь становится всё комфортнее.

Теперь Центр оснастили новым кресельным подъемником. Его двигатель и сидение имеют сенсоры, гарантирующие остановку в случае появления препятствия на лестнице. В базовую комплектацию также входит ремень безопасности, он и обеспечивает поддержку пассажира.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, специалист по социальной работе: «Конечно, этот подъемник облегчает работу специалистов, потому что раньше эту работу выполнял наш соцработник. Наше учреждение выполнило ряд мероприятий для того, чтобы наши клиенты могли получать услуги и чувствовать себя как дома и могли самостоятельно передвигаться здесь. Если только потребуется помощь, наши специалисты ее оказывают».

Стоит новый подъёмник около миллиона рублей. А в прошлом году более 160 тысяч потратили на оборудование входной группы. Тогда установили поручни четырех видов, закупили держатели для тростей и костылей. Теперь учреждение оснащено всем необходимым для комфортного и доступного пребывания здесь посетителей с ограничениями по здоровью.

НИКОЛАЙ БОЙКО, посетитель Центра социального обслуживания населения: «Руку разрабатываю после инсульта на песке, ну и тренажерами пользуюсь, еще массаж хороший здесь».

А Виктор Кобяков только знакомится с Центром социального обслуживания и его сотрудниками. Сегодня он посмотрел оздоровительную соляную комнату и прошёл первый сеанс массажа в специальном кресле.

ВИКТОР КОБЯКОВ: «Я раньше обращался по поводу такси, меня возили в больницу, в спортзал, ЦОПСМ «Ямал», а потом мне предложили услуги».

А ещё сегодня оба посетителя - и Виктор, и Николай, отмечают дни рождения. Радость по этому поводу они решили разделить со своими новыми друзьями - коллективом ЦСО, сотрудники с удовольствием напоили именинников чаем с тортом.

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер