Спасение утопающих

5 августа 2009

Если Вы увидели тонущего человека, постарайтесь сосредоточиться и вспомнить и применить следующие правила:

Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!», попросите очевидцев происходящего вызвать «Скорую помощь» и, скинув одежду и обувь, вплавь или на любом плавсредстве доплывите до утопающего. Если у вас под рукой имеется спасательный круг, резиновая камера или надувной матрас, кидайте его в воду по возможности ближе к утопающему.

Если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплывите к нему сзади и за волосы (либо просунув руку под подбородок) приподнимите ему голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой.

Если человек лежит на спине, подплывайте со стороны головы. Не давайте утопающему схватить вас за руку или за шею - поднырните под него и слегка ударьте снизу по подбородку, развернув спиной к себе.

При погружении человека на дно оглянитесь вокруг, запомните ориентиры на берегу, чтобы течение не отнесло вас от места погружения. Затем начинайте под водой искать утонувшего, используя помощь окружающих.

При обнаружении тела возьмите его за волосы и, резко оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность.

Если утонувший не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов «изо рта в рот» и, подхватив его одной рукой за подбородок, плывите к берегу. При наличии лодки (или надувного матраса) втащите человека в нее (только с кормы!) и, делая искусственную вентиляцию легких, доставьте его на берег и окажите первую помощь.

Группа пропаганды 34-ОГПС

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер