Алмаз Асадов - призёр Всемирных игр победителей

10 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Москве завершились спортивные соревнования среди детей, перенёсших онкологические заболевания. В копилке ямальской команды золотые и бронзовые медали в различных дисциплинах. Муравленковец Алмаз Асадов стал золотым призером в соревнованиях по плаванию и футболу.

Он оставил позади не только соперников по плаванию и футболу. Главная победа в жизни Алмаза Асадова состоялась задолго до триумфального участия во Всемирных играх победителей. Мальчику удалось справиться со страшной болезнью.

Состязания для подростков, победивших онкологию, ежегодно проводят волонтёры благотворительного фонда «Подари жизнь». В этот раз в них приняли участие около 500 ребят из разных регионов России и 15 стран мира. Турнир уже 10 лет помогает детям найти друзей, вернуться в мир спорта, радости и творчества. Почувствовать себя победителями не только над болезнью. О том, что во Всемирных играх попробовать свои силы может и мальчик из Муравленко, маме Алмаза сообщили в управлении социальной защиты населения.

ЛЮДМИЛА АСАДОВА, мама: «Я сразу была против. Потому как нужно было обследовать его, везти в Екатеринбург. Но, посоветовавшись с мужем, все-таки согласилась. И не прогадали. Сын нам еще раз доказал, что может вернуться в спорт на всех правах».

Плаванием Алмаз начал заниматься еще в пятилетнем возрасте. Чуть позже увлекся лыжами. Ярким примером для него стали родители - папа и мама активно занимаются спортом. Аяз Асадов работает машинистом экскаватора. Мама Людмила успешно занимается воспитанием троих детей. Старшая дочь Юлия в этом году окончила 9 класс с отличием. О том, что брат вернется с победой, в семье никто не сомневался.

ЮЛИЯ АСАДОВА, сестра: «Я, естественно, за него порадовалась. Потому что спорт - это действительно его призвание. И я думаю, что его в будущем ждут великие свершения. Думаю, что он займет еще много первых мест».

Сам победитель скромный, сдержанный и немногословный. Впечатлений от поездки и участия в соревнованиях мирового уровня так много, что чемпион немного теряется перед камерой. 

АЛМАЗ АСАДОВ, победитель Всемирных игр: «Все понравилось. И лететь на самолете тоже».

Дома Алмаза ждал еще один приятный подарок. Чемпион давно мечтал о собственном ноутбуке. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «Мы хотели бы и от имени главы города Александра Александровича Подороги поздравить тебя, и от всех жителей города передать огромный привет и слова поддержки и благодарности, за то, что ты прославляешь наш город».

Сегодня Алмаз поставил себе новую цель. Добиться титула олимпийского чемпиона в одном из любимых видов спорта - плавании, футболе или стрельбе. И у него обязательно все получится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер