Врачи предлагают пройти тестирование на онкологию

9 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница приглашают горожан абсолютно бесплатно пройти тестирование на онкомаркеры.  Доступность такого обследования решили проверить общественники.

Для того чтобы получить направление на сдачу крови на раково-эмбриональный антиген необходимо попасть к врачу-терапевту либо к любому узкому специалисту. Процедура осмотра длится всего пять минут, сдача анализа еще меньше. Результаты становятся известны спустя неделю.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «В течение пяти минут их осмотрел доктор, но это, в принципе, оказывается даже необязательно, смогли пройти и сдать кровь на онкомаркеры. Более того, мы переговорили с жителями города Муравленко, которые находились около кабинета, как оказалось, некоторые из них уже прошли данное тестирование».

За год тестирование прошли более трех тысяч человек, из них в 15 случаях тест показал положительный результат. Горожане прошли дополнительное обследование, к счастью диагноз во всех случаях не подтвердился.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Все в основном были положительные на фоне обострения либо хронических, либо других заболеваний. Были такие случаи, что во время заболеваний ОРВИ в острый период у нас тоже пациенты сдавали онкомаркеры, он также был положительный, но при дообследовании случаев онкологии не выявлено».

Всего на сегодняшний день в Муравленко на учете с онкозаболеваниями состоят 512 человек. Только с начала этого года болезнь выявлена у 30 горожан.

ТАТЬЯНА МЕЛЬНИКОВА, представитель Общественной палаты города: «Важно сработать на опережение и узнать на более ранних стадиях информацию о том, что нужно лечиться. Кому предлагали пройти эту процедуру, все, в принципе, прошли. Я сама была, проходила медосмотр, мне предложили, я не отказалась».

Общественники пообщались с пациентами. Главное пожелание горожан: дать как можно больше информации о доступности тестирования на онкомаркеры.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Есть такое пожелание от граждан, которые находились в поликлинике и говорили о том, что недостаточно информации по этому поводу, поэтому я бы, наверно, пожелала всё же, чтобы появились информационные листы в общественных местах, по месту работы».

Тестирование на онкомаркеры - процедура несложная, общедоступная и бесплатная, делают вывод общественники. И дает возможность выявить  болезнь на ранней стадии, а это стопроцентная вероятность полного излечения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер