Конкурс профмастерства в  «Газпромнефть-ННГ»

9 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» проходят конкурсы профессионального мастерства. В этот раз первенство оспаривали слесари-ремонтники нефтепромыслового оборудования и электрогазосварщики.

В муравленковском регионе практический этап конкурса для слесарей-ремонтников, слесарей по ремонту технологических установок и электрогазосварщиков проходил на территории цеха по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования № 1. Слесари в рамках задания выполняли замену прокладки соединения «крышка-корпус» и замену сальникового уплотнения штока задвижки. Каждый свой шаг участникам приходится комментировать.

ОЛЕГ ВАРВАНИН, руководитель производственных программ по ОиРНО, член жюри: «Это, естественно, усложняет задачу, потому что люди привыкли работать руками без объяснения каждой функции, и это накладывает дополнительную сложность при выполнении задания».

Сварщикам предстояло продемонстрировать мастерство владения ручной дуговой сваркой. Для участников проводятся инструктажи, и каждому дается время на подготовку рабочего места.

Электрогазосварщик 6-го разряда Олег Рошу работает так, что искры летят. В компании он трудится на протяжении шести лет и в третий раз принимает участие в этом конкурсе. Задача-максимум - продублировать результаты прошлых лет, ведь он дважды становился первым.

ОЛЕГ РОШУ, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Насчет сложностей, у нас, в принципе, повседневная нагрузка такая. Присутствует эмоциональная нагрузка, потому что специалисты все высокого класса и очень грамотные, но я думаю, что мы справились».

На выполнение практического задания каждому участнику дается 40 минут. Электрогазосварщики могли набрать максимум 100 баллов, слесари-ремонтники, слесари по ремонту технологических установок - 115. Олег Исламов в профессии всего три года, но старается постоянно совершенствовать слесарное мастерство.

ОЛЕГ ИСЛАМОВ, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Каждый год все равно что-то меняется. В прошлом году меняли только прокладку по разъему, сейчас меняем сальниковую набивку, сложности определенные есть. Маленько не мог угадать с размером сальниковой набивки, а так, в принципе, все как обычно».

Критерии, по которым оценивают участников, - это соблюдение технологий, требований по охране труда и промышленной безопасности, применение рациональных приемов и методов труда при выполнении конкурсного задания. В этом году организаторы внесли некоторые изменения в условия состязаний, что повлияло на уровень подготовки к конкурсу и процедуру его проведения.

ОЛЕГ ВАРВАНИН, руководитель производственных программ по ОиРНО, член жюри: «Раньше конкурс проводился на разных площадках, а после реализации проекта «Регионы» проводится по обоим регионам вместе, уровень подготовки людей, соответственно, лучше. Они могут обменяться опытом. Мы в этом году добавили фактическое испытание тех действий, которые они выполнили: проверка герметичности запорной арматуры. Наиболее сложным является этот этап, он показывает результат той деятельности, которую они выполнили».

Об итогах конкурса профмастерства среди рабочих профессий «Ноябрьскнефтегаза» расскажем в одном из ближайших выпусков новостей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер