На Ямале презентовали новейшие беспилотники

8 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале презентовали современный беспилотник концерна Калашников. Его возможности оценил губернатор Дмитрий Артюхов.

По словам разработчиков, воздушное судно обладает лучшими целевыми нагрузками в своём классе: большая дальность связи, увеличенная грузоподъемность. Аппарат также оснащён тепловизором. Судно способно взлетать на высоту до 5 тысяч метров, выдерживает разный диапазон температур - от минус 40 до плюс 50 градусов.

По словам главы региона, главные критерии выбора – это способность летать на дальние расстояния, многофункциональность и надежность оборудования. В пожароопасный сезон летательные аппараты станут частью комплексной системы наблюдения, развёрнутой на Ямале. На презентации подробно рассказали о возможностях беспилотных систем ZALA и задачах, которые они помогут решать. Основными целями применения беспилотников на Ямале станет также слежение за паводковой ситуацией и безопасностью на дорогах.

АРКАДИЙ БЕССОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Прежде всего - это природная среда, это мониторинг природных пожаров, это выполнение поисковых работ в природной среде. Мы уже в этом году приобрели несколько беспилотных систем и обучили наших спасателей, чтобы в зиму, в 2020-й год они уже имели какие-то определённые навыки, умения использования этих беспилотных систем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер