Дорогу между Муравленко и Ханымеем ремонтируют капитально

8 июля 2019
Автор: Валерия Чижик, Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на Ямале ведут капитальный ремонт нескольких участков межмуниципальных трасс. Так, впервые за 25 лет капитально отремонтируют дорогу между Муравленко и Ханымеем. Подробности в следующем сюжете.

В этом году в округе отремонтируют 55 километров региональных дорог, 19 из них - капитально. Также продолжится строительство трассы Салехард - Надым. Финансирование дорожных работ ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главная задача - через пять лет 70 процентов региональных трасс должны полностью соответствовать нормативам. Сегодня активные дорожные работы идут на участке между Муравленко и Ханымеем.

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, и. о. начальника Ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: «Этот  объект ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Протяженность ремонтируемого участка - полтора километра, подрядчик - Тюменская автодорожная компания. Работы сейчас уже выполнены по замене автодорожной плиты, сейчас ведутся работы по устройству выравнивающего слоя».

Когда дорожники завершат укладку выравнивающего слоя асфальтобетонной  смеси, сверху дорогу закатают еще одним слоем, но теперь уже щебеночно-мастичной смесью. На каждом этапе строительства ведется строгий контроль качества - как за материалами дорожной одежды, так и за процедурой укладки.

ЕВГЕНИЙ ИСАЕВ, заместитель начальника ПТО «Тюменская автодорожная компания»: «Место отбора кернов для исследования уложенного асфальтобетона, определения его характеристик, свойств и толщины. Хотя этот слой является выравнивающим и толщина не является такой характеристикой, она определяется по отметкам в основном. Поэтому в этом месте керны 10 сантиметров, а том месте они могут быть 20. Поэтому для определения толщины они особой роли не играют, а именно только для определения характеристик асфальта».

Асфальтобетонную смесь сюда везут с базы «Стартовая», где расположен асфальтный завод. А составляющие для его изготовления из других регионов - щебень из Свердловской области, а битум с омских заводов. Помимо контроля за качеством, который проводят в лабораториях, оценивают работу подрядчика и общественники.  

ВИКТОР ФРУНЗЕ, общественный наблюдатель: «По керну на данный момент мы снимали отверстия, имеется журнал лабораторных проб. Можно еще раз его посмотреть. Вот последняя дата получается. Правильно, вчера были взяты пробы. Далее в этом журнале, как мы видим, указана дата укладки смеси».

Работа идёт практически без простоев. Материал поступает без перерыва. За смену дорожники укладывают около пятисот тонн асфальтобетонной смеси. Закончить ремонт  планируют 30 сентября. Параллельно бригады ремонтируют еще несколько участков трассы «Сургут – Салехард».

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, и. о. начальника Ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: «По дорогам Ноябрьского филиала в целом планируется в этот сезон - около 26 километров автомобильных дорог. Из них в рамках национального проекта - около 14 километров».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ямале рассчитан до 2024 года включительно. Фронт работ уже определен. Задача этого года разработать современные проекты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер