Правительство ЯНАО пересмотрит жилищные программы

5 июля 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сразу несколько важных для жителей Ямала новшеств в сфере улучшения жилищных условий поручил проработать членам правительства глава региона Дмитрий Артюхов. Изменения коснутся программ «Молодая семья», «Сотрудничество», переселения из ветхого и аварийного жилья.

Одна из главных проблем жилищных программ - не всегда потенциальные участники успевают воспользоваться своим правом на льготные квадратные метры. Например, 388 молодых семей не получили субсидию на улучшение жилищных условий, перешагнув порог 36 лет. Глава региона предлагает исправить эту несправедливость.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас за последние годы, к сожалению, не всегда получалось, не получали выплаты. Конечно, это несправедливо для тех семей, которые выпали из этой программы».

Еще одним существенным послаблением для желающих воспользоваться программой «Молодая семья» станет изменение требования на обязательное приобретение квартиры на первичном рынке. Этот как выяснилось - проблема.

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «Департамент строительства просит на вторичном рынке, но в капитальном исполнении».

По предварительной оценке на эти цели необходимо потратить порядка ста миллионов рублей до конца текущего года. Еще 356 миллионов рублей будет дополнительно выделено на разрешение тянущегося уже несколько лет вопроса - предоставление многодетным семьям земельных участков или замена их компенсацией. Первоначально, под эту программу попадали все многодетные семьи, но после 1 января 2016 года программу изменили, сохранив поддержку только для малообеспеченных семей. При этом сама программа шла со скрипом, настало время разрубить этот узел, выделив дополнительные деньги, и закрыть тянущиеся годами обязательства бюджета перед жителями автономного округа.

Еще одна важная новость теперь о льготной программе приобретения жилья бюджетникам. В рамках этой программы помощь со стороны округа будет оказана 588 работникам бюджетной сферы. Не во всех муниципалитетах в полной мере удается реализовывать программу в силу объективных причин, но списки уже сформированы и деньги выделены.

Ну и о еще об одном больном вопросе - аварийном и ветхом жилье. При общем объеме жилого фонда в 11 миллионов 385 тысяч квадратных метров более трех миллионов - это жилье деревянное. 440 тысяч квадратных метров, по состоянию на 1 июня этого года, признано аварийным и еще более 530 тысяч квадратов - ветхое жилье.

Предлагаемая правительством Ямала корректировка программы переселения из аварийного жилья позволит расселить 30 тысяч ямальских семей. Однако Дмитрий Артюхов предлагает думать масштабней, ставя амбициозные задачи, ведь речь идет о качестве жизни ямальцев. Деньги на эти проекты будут.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Какие там источники, откуда, это все не важно, будем больше людей расселять».

Ну и об источниках. Дополнительно на все программы, по расчетам департамента строительства, необходимо без малого 30 миллиардов рублей. Деньги на это действительно есть.

Крупные проекты, в которые регион активно инвестировал последние годы, начали давать солидную отдачу региональному бюджету, и это открывает новые горизонты, в том числе и в дальнейших инвестициях, причем не только в промышленные проекты, но и в социально значимые программы. Вложение в качество жизни ямальцев, по мнению экспертов, имеет и экономическую подоплеку, и политический расчет.

Также, по мнению экспертов, руководство региона готово воспользоваться моментом, когда сложилась позитивная экономическая конъюнктура для ощутимого рывка. Как отметил губернатор Дмитрий Артюхов, деньги для такого скачка есть, и ими необходимо максимально эффективно и оперативно воспользоваться для улучшения жизни ямальцев.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер