Операторы по добыче нефти и газа готовятся к конкурсу

5 июля 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» стартовали ежегодные конкурсы профессионального мастерства, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Первыми за звание лучшего боролись машинисты насосных станций. А сегодня к конкурсу готовятся операторы по добыче нефти и газа. Подробности в следующем сюжете.

8 и 9 июля 24 оператора добычи нефти и газа на территории Спорышевского месторождения выяснят, кто из них самый лучший в своем деле. У участников осталось совсем немного времени на подготовку. А тренируются операторы на базе Корпоративного ресурсного учебного центра. Здесь находится уникальный тренажер, который позволяет отработать все необходимые профессиональные навыки.

СВЕТЛАНА КАРАМЫШЕВА, руководитель учебно-курсового пункта: «Я думаю, что в подготовке к конкурсу профмастерства это большой плюс. Они учатся контролировать свои действия для того, чтобы в опасной ситуации на производстве каждая минута и каждое действие помогло справиться с нестандартной ситуацией».

Тренажер позволяет реализовать наиболее часто используемые на нефтяных промыслах схемы добычи нефти. Причем представлены они как в двухмерной версии, так и в формате 3D. Это практически один в один реальное производство.

АРТЁМ КУРДЮБОВ, оператор по добыче нефти и газа: «Очень хорошо помогает в том плане, что все практические задания и действия мы можем отработать непосредственно в помещении и на безопасном оборудовании и не на кустовой площадке, то есть исключить риски именно каких-то внештатных ситуаций».

Теоретическую часть участники соревнований отрабатывают в учебно-курсовом пункте, в АБК-4. Обсуждение вопросов по безопасности, основным направлениям профессиональной деятельности ведутся коллективно. Такой мозговой штурм только увеличивает шансы на победу.

ВАДИМ МЕЛКОЗЕРОВ, оператор по добыче нефти и газа: «Благодаря тестам мы проходим сейчас, тренируемся, в принципе, шансы довольно-таки хорошие, и учитывая, что все мы в равных условиях, думаю, что можно занимать призовые места».

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, начальник службы МТР: «Традиционные вопросы, каждый год обновляется тестирование, порядка 30 процентов новых вопросов добавляется».

В запасе у конкурсантов еще несколько дней, чтобы отточить до автоматизма  профессиональные навыки.  Победители  представят предприятие на конкурсе среди дочерних обществ компании «Газпром нефть».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер