Общественники оценили качество ремонта дорог

3 июля 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители общественной палаты и депутаты Городской Думы оценили качество выполненных работ по ремонту дорог и внутриквартальных проездов. Общая оценка «удовлетворительно», но в то же время есть замечания, которые нужно устранять.

Ямал подключился к реализации национального проекта «Качественные и безопасные дороги». В этом году в округе отремонтируют десятки километров муниципальных дорог, региональных и межмуниципальных трасс. Губернатор Дмитрий Артюхов призвал ямальцев на местах активно включаться в работу по контролю за качеством. Общественники Муравленко не оставили призыв главы региона без внимания и совместно со специалистами Управления коммунального заказа оценили труды дорожников. Проезд вдоль 36 и 38 домов на улице Муравленко, работы по асфальтированию здесь проводил подрядчик ИП Матевосян.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела МКУ «УКЗ»: «Какие работы были выполнены? Это устройство нижнего слоя основания из асфальтобетонной смеси и верхнего слоя износа. Общей площадью 911 квадратных метров. Работы выполнены с соблюдением всех норм и СНиПОВ, ГОСТов».

Внешне, конечно, всё выглядит очень красиво. И сделано по нормативам, да и качество асфальта проверено в лаборатории. Однако при детальном рассмотрении общественники находят мелочи, которые портят общее впечатление. Например,  то, как выполнен съезд на внутриквартальный проезд вдоль 37 дома по 70 лет Октября.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Вот для меня это не убедительно. Это должно быть несколько иначе, и это возможно. И ничего хитрого не требуется».

С замечанием согласны абсолютно все. Подрядчик при производстве работ должен учитывать такие мелкие нюансы, как съезды на примыкающую территорию, и делать их более плавными, причем об этом не раз писали муравленковцы в социальных сетях. Аналогичная ситуация и на проезде вдоль пенсионного фонда. Асфальт по краю не укатан и крошится при малейшем прикосновении.

Еще один вопрос по проезду: «Почему нельзя было укатать асфальтом и вход в пенсионный фонд?» Представитель УКЗ Константин Белухин поясняет, что эти работы предусмотрены другим контрактом и будут выполнены в этом году. «Главное, чтобы не было поздно, - отвечают общественники, - асфальт может рассыпаться до исполнения контракта».

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, член Общественной палаты города: «Да, действительно, на всех участках нанесено асфальтовое покрытие, новое, но я бы сказал, что не стопроцентно качественно. Обочины, съезды не прикатаны катками, а просто лопатой прибиты. Это дает возможность первым заморозкам и воде проникнуть в глубину асфальтового покрытия и дать трещину. Это разваливаться будет дорожное полотно, на это нужно обратить внимание. Опять же те участки, которые были сделаны на выезде, на основные дороги они расширены, но опять же очень некрасиво сделаны».

Дорога вдоль мечети укатана в новый асфальт, проезжая часть расширена до шести метров. И опять же если с одной стороны покрытие держит бордюрный камень, то с другой стороны дороги асфальт уже крошится.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела по дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Разумеется, мы данные замечания принимаем во внимание. Они будут устранены. И если необходимо, будет осуществлена повторная проверка и приемка работ на данных объектах».

Внутриквартальный проезд в районе так называемого украинского рынка. Замечания у комиссии те же, не укрепленный, осыпающийся край асфальтового покрытия. Но здесь еще возмутило состояние прилегающей к торговому объекту территории. Это зона ответственности владельца магазина.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, депутат Городской Думы: «Город благоустраивается, улучшается. Но есть люди, которым это не интересно и которые не хотят принимать в этом участия. Это касается объектов предпринимательской деятельности, примыкающих к обновленным участкам дороги, их надо тоже благоустраивать».

В городе стоит по настоящему жаркая летняя погода, но вот лужа на новом асфальтовом покрытии в районе Центра технического творчества до сих пор не высохла. Это лучший индикатор того, что дорога имеет просадку, и подрядчик не справился с поставленной задачей. В акте приемки работ появляется еще одна запись.

СЕРГЕЙ АНАШКИН, депутат Городской Думы: «Оценка в принципе «удовлетворительно». Как бы все хорошо. Моменты, конечно, есть. Я думаю, их устранят. И самый такой момент - это неподготовленность территории - по мне это как продавать машину и не помыть её перед продажей. Недочеты есть, но в принципе всё нормально».

Под неподготовленностью территории депутат Городской Думы Сергей Анашкин подразумевает, что подрядчик, готовя объекты к приемке, не убрал за собой строительный мусор, то есть не навел нужный лоск. Это обращает на себя внимание общественников.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «В принципе удовлетворительно, что уже не плохо. Но вот на мелкие огрехи нужно обращать внимание, нужно учиться делать работу качественно и до конца. Потому что при выполнении работ, если сразу подмести, если сразу убрать, если сразу сделать пологим съезд, нареканий, конечно, не будет».

Все претензии общественников зафиксированы и будут в качестве акта переданы подрядчику. После устранения замечаний активные горожане вновь готовы посетить объекты и оценить труд дорожников. Кстати, принять участие в этой работе может любой житель города. Можно позвонить по телефонам: 55-1-99; 55-1-96; 55-1-97, или оставить сообщение в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Муравленковский день».  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер