Вдова ветерана Евдокия Павлова отмечает 90-летие

3 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

3 июля вдове участника Великой Отечественной войны Евдокии Николаевне Павловой исполнилось 90 лет. С юбилеем ее поздравили родные и представители Администрации города.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Желаем вам энергии, желаем вам тепла, чтобы рядом были хорошие люди, всегда вам помогали, вас поддерживали. Оптимизма вам, уверенности в завтрашнем дне и всего-всего, чего вы сами себе желаете».

Евдокия Николаевна Павлова родилась в Киргизии. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 12 лет. Вместе с другими подростками она ковала победу в тылу.

ЕВДОКИЯ ПАВЛОВА, вдова участника Великой Отечественной войны: «Я не сидела дома. Работала. И в колхозе работали мы, помогали табак собирать. А так на производстве работала, в связи больше».

В 2007 году Евдокия Николаевна переехала жить к сыну в Муравленко. Здесь ее теплом и заботой окружают трое взрослых внуков и столько же правнуков. Каждые выходные дружная семья Павловых собирается у любимой бабушки.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, внук: «Матери нет, она у нас и бабушка, и мать, и всё вместе».

ЕЛЕНА ПАВЛОВА, жена Дмитрия: «Она добрая, никогда не ругалась ни с кем, заботится всегда. На праздники поздравляем и мы ее, и она нас - подарки нам дарит».

Правнуки Данил и Егор после школы спешат к Евдокии Николаевне, чтобы поделиться свежими новостями, сыграть с ней в настольные игры. Ее внимания хватает на всех. Но больше всех повезло самому младшему внуку Ивану.

ИВАН ПАВЛОВ, внук: «Заботится она обо мне хорошо. Хотя я ей постоянно говорю, что, наоборот, уже я должен о ней заботиться, все-таки молодой. А она нет, всё больше обо мне и обо мне думает».

ЕВДОКИЯ ПАВЛОВА, вдова участника Великой Отечественной войны: «Он и в смену работает, и ночью работает в ночную смену. Я одна дома. А утром приходит, ему надо отдохнуть. Я уже стараюсь его не тревожить, чтобы он отдохнул. Или в ночь идти, тоже ж надо, чтоб отдохнул».

В свои девяносто Евдокия Николаевна не растеряла отличного чувства юмора, живой интерес к жизни и к новым знаниям. Она по-прежнему много читает.

ЕВДОКИЯ ПАВЛОВА, вдова участника Великой Отечественной войны: «Муж был начальник в  «Союзпечати». И мы выписывали и газеты, и журналы всякие, и книги - мы выписывали все, так что читать я люблю. Я когда в больнице лежу, книги там все перечитаю».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер