На Ямале готовят стратегию развития региона до 2035 года

26 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В стратегии развития Ямала до 2035 года будут учтены майские указы президента и

реализация крупных инвестиционных проектов. Документ был рассмотрен на заседании правительства округа.

Приоритетными направлениями  при разработке стратегии станут устойчивое экономическое развитие округа, повышение качества жизни людей, бережное использование природных

ресурсов, сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера и эффективное управление регионом.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, значимая часть будет посвящена сфере топливно-энергетического комплекса. Как базовой основе нашей экономики. Но там должны быть отражены и все основные социальные моменты жизни нашего региона».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я к этому документу в будущем хочу относиться достаточно серьезно, опираться на него, и мы все должны так делать. У нас стратегии раньше писались, потому что это надо было делать для галочки. У нас сейчас есть возможность сделать глубокий содержательный документ. Который будет помогать принимать сегодняшние решения с перспективой на многие годы вперед».

В рамках работы над документом в регионе проведут широкое общественное обсуждение с представителями всех муниципалитетов. Подготовить стратегию планируется в 2020 году.

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, заместитель губернатора ЯНАО: «Мы должны в рамках этой работы определить приоритетные отрасли экономики, их конкурентное преимущество, мы должны сформировать модель пространственного развития региона на долгосрочную перспективу. Создать декомпозицию в отраслевом разрезе на уровень муниципальных образований. Поставить совершенно четкие цели, показатели и разработать механизмы их достижения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер