Коммунальные службы готовят город к зиме 

25 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские коммунальщики приступили к производству масштабных работ по подготовке города к осенне-зимнему периоду. «Ямалкоммунэнерго» предстоит заменить 10 километров сетей, управляющим компаниям подготовить жилой фонд.

За лето ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям предстоит провести масштабные работы по подготовке города к предстоящей зиме.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Подлежит подготовке 6 котельных, 19 центральных тепловых пунктов, более 212 километров тепловых сетей, 96 километров водопроводных сетей, 82 километра канализационных сетей. Канализационные насосные станции. Сети питающего газопровода - более 30 километров. Электрические сети - 452 километра».

Весь комплекс работ ресурсники выполняют за счет средств производственных и инвестиционных программ, без бюджетных средств. Общая стоимость затрат составляет почти 350 миллионов рублей. Сегодня подрядные организации занимаются перекладкой сетей на Школьной. На следующей неделе движение по улице будет перекрыто.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, и. о. директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Выполняются работы по замене сетей внутриквартальных в микрорайоне Радужном, микрорайоне Ямальском. От ТК 5,2 до ТК 5,8 выполняют работы подрядные организации ООО «Вотум». Выполняются работы во втором микрорайоне города от ТК 2,15 до зданий инкассации и «Муравленко Медиа».

Также запланирована перекладка сетей в районе перекрестка улиц Ленина и 70 лет Октября. На некоторое время закроют движение и по одной полосе на улице Нефтяников в районе первой котельной. Здесь также предстоит выполнить работы по перекладке сетей. В конце июля коммунальщики перекопают перекресток Муравленко  - 70 лет Октября в районе гипермаркета.  Параллельно ведутся работы на объектах тепловодоснабжения и канализации. 

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, и. о. директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «На сегодняшний день завершены текущие ремонты котловых агрегатов на центральной котельной практически в полном объеме. Кроме этого, выполнены частичные работы по замене насосного оборудования на 7 ЦТП на ЦТП больничного комплекса. Также выполнена замена теплообменного оборудования. Ожидаем поставку оставшегося насосного оборудования и работа будет продолжена».

На сегодняшний день уже заменено 2 километра трубопроводов. Еще предстоит обновить 8 километров сетей. Ну и, конечно же, всех волнует вопрос, когда дадут горячую воду. Срок пока остается прежний - 1 июля.

Подготовкой непосредственно жилого фонда занимаются управляющие компании. Это традиционные виды работ: утепление межпанельных швов, цоколей деревянных домов, кровельные работы и промывка внутридомовых сетей водоснабжения.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «Жилищно-Энергетическая Компания»: «С конца мая - начала июня мы эти работы начинаем делать. Ежегодно от полутора до двух километров или даже чуть больше двух километров межпанельных швов мы делаем. В этом году приблизительно такой же объем. Начата работа, и в полном разгаре идет промывка сетей жилых домов. Процедура эта выполняется нами, но под контролем и наблюдением УЖКХ и ЯКЭ. Мы промываем, они приезжают и принимают, и так практически каждый дом».

Внутридомовые сети моются с помощь такого агрегата. В трубы под давлением  подается воздушно-водяная смесь. Грязная вода стекает в канализацию до тех пор, пока не станет прозрачной. На промывку одного подъезда уходит порядка сорока минут. Те же виды работ сегодня выполняет и управляющая компания «Холдинг Городское хозяйство». Все работы по подготовке города к предстоящей зиме должны быть завершены 1 октября.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер