На Ямале из аварийного жилья расселят вдвое больше жителей

25 июня 2019

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ расселит 256 тысяч квадратных метров, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Позиция губернатора Дмитрия Артюхова – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов. Для этого предлагается изменить действующий региональный документ и продлить его с 2022-го до 2025 года. Эти меры вкупе с дополнительным финансированием, а также переселение из аварийного жилья в рамках программы «Сотрудничество» позволят Ямалу к 2025 году расселить почти 600 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

«Мы должны больше сносить «авариек», больше людей переселять. Просьба – эту удвоенную программу как можно скорее положить на бумагу, мы её оперативно примем и приступим к реализации. У нас короткий строительный период. Чем раньше начнём, тем быстрее вручим людям долгожданные ключи. Ресурсы я вам нашёл. Поэтому вперёд, делайте, не тяните с этими документами», - поручил руководству строительного блока в правительстве округа Дмитрий Артюхов.

Отметим, что отдельная очередь будет сформирована в региональной программе переселения на юг Тюменской области. По поручению главы региона профильный департамент проанализировал очередь программы «Сотрудничество». Выяснилось, что 894 семьи, изъявившие желание получить выплату для переселения в Тюменскую область, на Ямале живут в аварийных домах. На рассмотрение правительства вынесли вопрос о дополнительном финансировании программы «Сотрудничество» и первоочередном включении в мероприятие по предоставлению социальных выплат этих 894 семей.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер