Три на выбор. Муравленковцы выбирают микрорайон для благоустройства

21 июня 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы выбирают микрорайоны для будущего благоустройства. Среди предложенных вариантов - Парковый, Юбилейный и Российский. Из трех нужно выбрать один. Его заявят на участие в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Парковый, Юбилейный, Российский - эти три микрорайона на выбор муравленковцам предложили,  потому что они больше всего подходят под условия участия во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Во-первых, эти микрорайоны уже практически полностью застроены, в них отсутствует деревянный жилой фонд. Реконструкция этих микрорайонов не планируется. В принципе осталось только комплексно благоустроить данные территории».

Микрорайон Юбилейный находится в границах улиц 70 лет Октября, Ленина и Муравленко. В прошлом году здесь построили Аллею Славы, в этом году комплексно благоустроят территорию в районе детской площадки «Кораблик». А на участке по улице Муравленко появился забор - здесь начнётся строительство нового здания ЗАГСа. Микрорайон Российский - не большой по площади, но тоже требующий внимания в плане благоустройства.  Здесь уже реконструировали несколько дворовых территорий, обустроили сквер Пограничников.

СВЕТЛАНА ГРАЧЁВА, корреспондент: «Микрорайон Парковый граничит с улицами Губкина, Ленина и Дружбы Народов. Из трех предложенных на выбор муравленковцам он самый большой, его площадь более 24 гектаров. Здесь расположены детский сад «Сказка», школа № 2, детская поликлиника, Дом культуры «Украина», музыкальная школа, городской суд, полиция и сквер Ямальский».

Каждый микрорайон рассмотрен участниками общественной комиссии по комфортной городской среде. На заседании глава города Александр Подорога сразу сакцентировал внимание - понятие «благоустройство микрорайона» говорит само за себя. Это не точечное проведение работ, а масштабное - на всей территории микрорайона.

ОБЩЕСТВЕННАЯ КОМИССИЯ:
- Мы говорим о комплексном благоустройстве микрорайона, то есть все дворы должны заасфальтировать, установить детские площадки, ливневую канализацию, тротуары и комплексно микрорайон благоустроить.

Какой именно микрорайон заявят на участие во всероссийском конкурсе, сейчас решают муравленковцы. Голосование проходит на портале «Живём на Севере», во время культурно-массовых мероприятий мнения жителей собирали волонтёры. Пока в лидерах микрорайон Парковый. Окончательные итоги по выбору микрорайона подведут после 7 июля. Далее от жителей города будут принимать идеи по наполнению и архитектурному решению микрорайона. На основе пожеланий муравленковцев будет разработан эскиз-проект.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Под общественными территориями у нас понимаются проезды, тротуары, территории общего пользования такие, как зоны отдыха, детские площадки, территории для проведения праздничных мероприятий. В благоустройство мы, конечно же, включаем освещение, видеонаблюдение, поэтому мы ждем предложения жителей именно по наполнению, что бы они хотели видеть в том микрорайоне, который победит в рейтинговом голосовании».

Эскиз-проект по будущему благоустройству микрорайона-лидера представят на общественное обсуждение и только после выдвинут на участие во всероссийском конкурсе. В случае победы муниципалитет станет обладателем гранта до 80 миллионов рублей на проведение работ по благоустройству.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер