Готов к труду и обороне. Муравленковцам вручили золотые знаки отличия

21 июня 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще четырнадцать мальчишек и девчонок получили золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне». Церемония награждения состоялась в Администрации города.

Сдача норм Всероссийского комплекса ГТО стартовала в городе три года назад. За это время свои силы испытали тысячи муравленковцев. 817 человек получили знаки отличия. Почти половина из них сдали нормы на золото.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Это не просто символ. Это показатель вашего трудолюбия, это показатель вашей дисциплины, вашей собранности и, конечно же, воспитания. И всего того, что вкладывают в вас ваши близкие, самые родные, ваши родители».

Подтягивание, отжимание, бег, - это лишь часть упражнений, которые включает в себя Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. У каждой возрастной ступени - свой набор заданий. Попробовать свои силы одинаково можно как в семь, так и в семьдесят лет.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «Для того и создан наш комплекс, чтобы было спортивное долголетие с первой по одиннадцатую ступень. То есть до максимального возраста, который мы можем себе позволить, можно выполнять на знак отличия».

Хорошие результаты всегда показывают дети, посещающие спортивные секции. Например, Денис Бойко занимается пулевой стрельбой и пожарно-прикладным спортом. Золотой знак отличия у него уже второй.

ДЕНИС БОЙКО: «Спортом нужно заниматься, чтобы быть здоровым, сильным».

Полина Кисляк - юная гимнастка. Золотой значок - не просто личное достижение. Она уверена, что может быть примером как для своих сверстников, так и родных. 

ПОЛИНА КИСЛЯК: «Моим родственникам это будет примером, и они, наверное, будут помогать и повторять за нами».

Кстати, мама Полины Черепановой так и сделала, последовала примеру дочери и тоже приняла участие в выполнении нормативов.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА: «Пока я ее водила, я посмотрела, подумала: попробую-ка и я. И вот, сдала».

Ксения Негру занимается художественными танцами. Говорит, со всеми заданиями ГТО справилась с легкостью.

КСЕНИЯ НЕГРУ: «Нужно просто захотеть и заняться спортом. И так ты будешь делать успехи».

Кстати, наличие знаков отличия при поступлении в вузы является хорошим бонусом для абитуриентов. Образовательные учреждения «дарят» от 1 до 10 балов к результатам ЕГЭ. Но главная цель комплекса - это, прежде всего, не бонусы, а воспитание здорового поколения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер