Отдых и оздоровление. Юные муравленковцы проходят курс лечения

21 июня 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Не только отдыхают, но и поправляют свое здоровье. Юные муравленковцы из пришкольных лагерей проходят курс лечения в отделении медицинской реабилитации. Сегодня местную здравницу посещают 25 детей.

В первой летней смене два пришкольных лагеря посещают 300 юных муравленковцев. Перед началом смены каждый из них прошёл медицинский осмотр, в заключении которого указано, требуется ли посещение местной здравницы.

ТАТЬЯНА КИМ , заведующая детской поликлиникой: «Все дети, которые посещают пришкольные лагеря, берут справку о состоянии здоровья, об эпидокружении у участкового педиатра. Если есть какие-то хронические заболевания, есть отклонения в состоянии здоровья, то уже врач оформляет информированное согласие с родителями, обговаривает именно саму процедуру оздоровления в отделении медицинской реабилитации».

Каждое утро под присмотром вожатых ребята отправляются в отделение медицинской реабилитации, бывшую клинику восстановительного лечения. Ручной и вибромассаж, электро-, светолечение и фитонапитки — все процедуры ребята получают бесплатно, по полису обязательного медстрахования. Какие именно процедуры назначить, врач решает в индивидуальном порядке.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением медицинской реабилитации: «На сегодняшний день среди детей в основном идет изменение опорно-двигательной системы — это позвоночник. Очень много сколиозов, нарушений осанки и, конечно, лор-патологии — это хронические тонзилиты, фарингиты и риниты».

В первой смене на различные процедуры в отделение приходят 25 ребят. Многие таким образом оздоравливаются уже не в первый раз. Десятилетний Володя Церковных сейчас ходит на ручной массаж и электрофорез.

ВЛАДИМИР ЦЕРКОВНЫХ, воспитанник пришкольного лагеря: «Я давно хожу. Мне нравится. После процедур я чувствую себя хорошо».

Польза от такого оздоровления очевидна. Но главное - и детям все процедуры нравятся. Даниил Богулян сначала идет на физио, здесь дают нагрузку на спину. Затем сразу на массаж.

ДАНИИЛ БОГУЛЯН, воспитанник пришкольного лагеря: «Я хожу уже пятый день на эти процедуры. После этих процедур чувствую себя свободно».

Этим летом поправить своё здоровье, не выезжая из города, смогут около 80 ребят. А вот чтобы достичь максимального эффекта, специалисты рекомендуют после пройденного курса лечения не останавливаться. Поддерживать свой организм в хорошей форме можно и нужно даже дома. Например, занятиями йогой или гимнастикой.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер