Господдержка НКО. Объявлен второй конкурс президентских грантов

21 июня 2019
Автор: Роман Янцер

Некоммерческие неправительственные организации могут претендовать на президентский грант. До конца июля у желающих есть возможность заявиться на второй в этом году конкурс.

Президент Владимир Путин не раз отмечал важную черту большинства некоммерческих организаций – «готовность работать вместе с государством для решения общих задач». У Файрузы Мустафиной уже есть опыт реализации президентской грантовой поддержки. За два года её общественная организация «Семья Муравленко» выиграла уже два гранта - на 500 и 170 тысяч рублей. 

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «При написании президентских грантов никаких сложностей нет, самое главное - правильно поставить цель и задачи. Очень легко сдаются как аналитические, так и финансовые отчеты, все в электронном виде».

Во втором грантовом конкурсе этого года 13 направлений. В каждом можно представить только один проект. Как правильно оформить заявку, потенциальным участникам эксперты рассказывают на семинарах. Московский тренер Алексей Зверев был в составе в жюри первого этапа конкурса. Учит, как не допустить базовых ошибок.  

АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, тренер из г. Москва: «Вам нужно будет сформулировать цели, задачи. И затем эти задачи реализовать уже в вашем календарном плане, для того чтобы они уже потом в бюджете получили финансирование».

Изучать проекты будут в несколько этапов. Сначала их рассмотрят независимые эксперты, затем - объединенный совет. Окончательную оценку поставит координационный комитет. Комиссия также изучит запрашиваемую сумму и реальность реализации проекта. 

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Для начала, для того чтобы подать заявку на президентский грант, нужно создать свою общественную организацию. Если она уже у вас создана, вы можете прийти в Администрацию города, в отдел информации и общественных связей, где мы с удовольствием поможем: подготовить заявку, разъясним какие-то, возможно, тонкости положения об участии в конкурсе президентских грантов. И кроме того, если необходимо, если вы получите уже президентский грант, мы готовы помочь с заполнением отчетности».

По итогу второго конкурса президентских грантов в этом году будет распределено до 4,5 млрд рублей. Суммы грантов - от 500 тысяч и выше. Рассчитывать на минимальный в полмиллиона могут НКО, срок регистрации которых составляет не менее шести месяцев. Для остальных сумма неограничена. Прием заявок стартовал и продлится до конца июля. Подать заявку можно через личный кабинет на сайте президентскиегранты.рф.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер