О чем спрашивают президента? Владимир Путин отвечает на вопросы жителей

20 июня 2019

ЖКХ, медицина, экология, дороги и не только. Президент России Владимир Путин отвечает на вопросы жителей. «Прямая линия» длится больше трех часов.

Уровень жизни и уровень доходов, здравоохранение и переработка мусора — вот главные проблемы волнующие россиян отметил президент, отмечая статистику вопросов, поступивших на «прямую линию».

Заведующая поликлиникой в Рославле попросила президента повлиять на распределение молодых медиков после университетов, чтобы они пополняли ряды врачей в региональных медицинских учреждениях. О нехватке специалистов говорили и пациенты.

Доступность специалистов в первичном звене, доступность самих медучреждений и обеспеченность лекарствами - вот ключевые задачи в отрасли, отметил Владимир Путин. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут развивать и дальше. Обеспечением жилья, по мнению президента, должны заниматься власти на местах и выделять на это деньги из региональных бюджетов.

Президент особо коснулся вопроса реализации национальных проектов, которые должны обеспечить прорывное развитие страны и обеспечить рост уровня жизни граждан. По его мнению, результаты от осуществления нацпроектов должны в постоянном режиме ежедневно улучшать жизнь граждан.

Ставка по ипотечным кредитам для многодетных семей установлена на уровне 6 процентов. Те случаи, когда гражданам не удаётся добиться от банков такой ставки, - результат недоработки Минфина. Сейчас деньги выделены и вскоре ситуация с выдачей таких кредитов и пересчётом прежде выданных, должна измениться, заверил Владимир Путин.

6 процентов по ипотеке будут действовать на весь срок выданного ипотечного кредита не зависимо от того, до какого срока будет действовать сама программа поддержки.

Прокомментировал глава государства проблемы в сфере сбора и утилизации мусора. Владимир Путин обещал взять их решение под личный контроль. Не мало вопросов было связано с пенсионным обеспечением. Президент подчеркнул, что обеспечение пенсионеров нормальным доходом - один из приоритетов государства.

Анонсировал Владимир Путин и несколько грядущих решений так в частности с 2020 года существенно будет увеличена выплата на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. И уже сейчас решается проблема с выделением достаточных ресурсов для компенсации банкам, которые выдают льготные ипотечные займы семьям где родился второй и третий ребенок.

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер