За пять лет на реализацию проектов на Ямале планируют выделить 175 млрд рублей

19 июня 2019

Дмитрий Артюхов принял участие в заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Виталия Мутко. Одной из центральных тем обсуждения стала реализация национальных проектов.

В рамках нацпроектов на Ямале реализуется 52 региональных проекта. Их цель – создать комфортные условия для жизни в округе: планируется переселить из ветхих и аварийных домов более 17 тысяч человек, построить и реконструировать более 100 школ, детских садов, объектов культуры, здравоохранения, спортивных сооружений, построить и отремонтировать 245 километров дорог. Запланированы также мероприятия по совершенствованию здравоохранения, поддержке малого бизнеса, повышению производительности труда на предприятиях округа и другие.

«Президент России поставил масштабные задачи, связанные с разными направлениями: жилищное строительство, комфортная среда, медицина, образование, дороги. Это очень большой перечень задач, которые мы должны в ближайшие 5 лет выполнить и, действительно, качественно изменить уровень жизни людей. Все нацпроекты для нас важны. Но, конечно, в силу специфики региона есть наиболее острые вопросы. Это, например, улучшение жилищных условий. Ежегодно тысячи ямальцев должны иметь возможность переехать в новое жильё. Важная задача по дорогам – ситуация, однозначно, требует изменений. Поэтому в этом году мы начали большую программу по строительству и ремонту дорог, в следующем году объемы будут кратно увеличены. Многое необходимо сделать в сфере здравоохранения. Один пример приведу. У нас в регионе часто используется санитарная авиация. Она требует особых подходов. И мы вот такое решение нашли: начнем покупать медицинские модули для вертолетов, чтобы уже на борту человек получал качественную медицинскую помощь», - отметил Дмитрий Артюхов.

С 2019 по 2024 годы на региональные проекты планируется выделить более 175 млрд рублей. На данный момент в округе сформированы команды проектов, определены ответственные исполнители, создана система контроля за заключением госконтрактов и распределением финансирования.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер