Дали свет. В ДНТ «Дружба» электросети подвели к 400 участкам

17 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В дачном поселке продолжается электрификация участков. Электричество уже подведено к четыремстам дачам.  Без света пока остаются чуть более двухсот дачников.

Евгений Шлеин - начинающий дачник. Владельцем участка он стал 13 мая. И сразу приступил к постройке домика. Но без электричества много не сделаешь. После оплаты суммы, требуемой для подключения к электросети, работа пошла быстрее.

ЕВГЕНИЙ ШЛЕИН, дачник: «Да намного лучше! Очень удобно. Не надо никакого генератора, я даже не стал покупать генератор. Купил участок, заплатил сразу за свет, и все. И шуруповерт здесь заряжается, и сваркой работай спокойно».

Электрификация дачного товарищества началась еще в 2015 году. За счет взносов владельцев дачных участков на территории ДНТ были смонтированы опоры линии электропередачи. На сегодняшний день в так называемом старом районе дачного поселка уже подключено четыреста участков. Без света пока 203 домовладения. 

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Осталось людей приглашать и подписывать индивидуальные договоры, чтобы подключались уже к счетчикам, запитывались и начали пользоваться. В принципе, работы сделаны. Но они продолжаются, электрификация не стоит на одном месте. Но людей надо поторопить, потому что потом срок годности счетчиков может истечь, и поверка будет. Надо чтобы быстрее оформились и запитались».

Линии электропередачи подводятся до участка на средства дачного товарищества, собранные за счет взносов. А вот чтобы провести электричество в дом, необходимо оплатить сумму в четыре тысячи сто рублей.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Это полностью - с договором, со всеми работами».

Процесс электрификации всего дачного поселка серьезно тормозит низкая платежная дисциплина. У товарищества миллионные долги перед энергетиками. Кроме того, дачники никак не могут собраться на общее собрание и решить ряд актуальных вопросов - избрать новый состав правления и привести название товарищества в соответствие с законом. Ближайшее собрание планируется провести осенью.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер