На Сопке состоялся фестиваль «Белые ночи»

17 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы и гости города до сих пор под впечатлением от прошедшего фестиваля «Белые ночи». На Сопке вновь было масштабно, громко, экстремально и вкусно.

Экстрим, альтернативная музыка и активный отдых - это фестиваль «Белые ночи». На городской Сопке он состоялся в шестой раз. Визитная карточка Муравленко. Так о «Белых ночах» говорят далеко за пределами нашего города. География участников широчайшая: от Салехарда до Санкт-Петербурга.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я приветствую наших дорогих гостей из Ноябрьска, Тюмени, из всех городов, которые сегодня у нас здесь вместе  с нами для того, чтобы порадоваться северной природе, лету, а, может быть, кто-то откроет истинное понятие того, что такое белые ночи».

Открывают фестиваль под рев моторов и звук турбин. На старте 31 экипаж. За место на пьедестале почета состязаются экстремалы в пяти классах: стандарт, спорт, экстрим, атв и эндуро.  Новшество этого года -  соревнуются не на выбывание.

Задача-максимум - проехать как можно большее количество кругов за три часа времени, что не каждому под силу. Николай Качура стал шестым в классе «Эндуро», проехав на своем «железном коне» «Кавасаки» 2 круга по болотистой местности.

НИКОЛАЙ КАЧУРА, участник соревнований по трофи-рейду в классе «Эндуро»: «Давно занимаюсь, года три катаюсь просто так по лесу, очень хотелось поучаствовать в соревнованиях - это ведь опыт большой. Приехал в Муравленко из Нижневартовска».

АНАСТАСИЯ КАЧУРА, зритель: «Я хоть и девочка, но мне очень нравится, мне очень интересно. Мне кажется, это безумно сложно, адреналин поднимается не только у участников, но и у тех, кто наблюдает за происходящим. Это здорово, это нужно».

В классе «эндуро» первым стал муравленковец Дмитрий Иванченко. В  «стандарте» победу одержал экипаж Александра Бойко и Ксении Никитиной. Самой спорной и зрелищной стала гонка в классе «спорт». Первоначальное отставание муравленковского экипажа «Лысый-Полищук» составляло 17 минут, от обладателей первого результата - нижневартовских джиперов Руслана Хузина и Андрея Тарана. В итоге время отрыва сократилось до сорока секунд, что стало неожиданным даже для хозяев состязаний.

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, НИКИТА ЛЫСЫЙ, призёры соревнований по трофи-рейду в классе «Спорт»: «Самая эпическая картина была, когда на последнем круге мы ехали, десять машин застряло, все встали, больше сотни веревок, не проехать вообще, потом сказали, что время кончилось, все расслабились. - А сколько кругов вы проехали? - 7!»

Экстремальные гонки сменил кулинарный поединок. В этом году вместо конкурса «Лучшая уха» организовали  «Городской пикник». Команды представляли сразу несколько фирменных блюд. Лучше остальных кулинарные способности продемонстрировали участницы из команды «Люкс» детского сада «Снежинка». Третьими стали представители команды пекарни «Горячий хлеб». Второе место у «Гномов-экономов» из управления экономики и прогнозирования Администрации города. Они, кстати, разбили на Сопке настоящий сказочный лагерь гномов: с колпаками, золотом, волшебными пожеланиями и необычными указателями.

ИРИНА СТЕБУНОВА, призёр кулинарного конкурса «Городской пикник»: «Эти стрелки, фартуки, колпаки сами сшили, сделали и придумывали тоже сами».

Но самым необыкновенным зрелищем в этот день по праву можно назвать турнир по бамперболу. Это такой футбол в сферах. Состав каждой команды - 4 человека. Они толкаются, переворачиваются, но для любителей экстремальных ощущений - лучшее развлечение.

ДМИТРИЙ БАЯЗИТОВ, участник соревнований по бамперболу: «А в таком положении удобно играть? - Достаточно удобно. - Серьезно? -  Его конечно приходится придерживать, а так достаточно необычно и интересно. - Сколько весит конструкция? - 3-5 кг».

Традиционно здесь проходит рок-фестиваль «Ледоход». В этот раз под звуки гитары и барабанов объединились команды городов: Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, Надыма и Нового Уренгоя. Однако лидирующую позицию здесь заняла рок-команда «Овер сайд» из Ноябрьска.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «На шестом фестивале «Белые ночи» можно было не только принять участие в соревнованиях по трофи-рейду и кулинарном конкурсе, но еще и прокатиться на воздушном шаре».

Причем полетать и посмотреть на Сопку с высоты птичьего полета мог любой желающий абсолютно бесплатно. Завершили программу фестиваля выступления профессиональных артистов и фаер-шоу.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер