16 июня медицинские работники отметят свой профессиональный праздник.

14 июня 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Врачам доверяют самое дорогое - жизнь и здоровье. В системе городской больницы действует около 40 подразделений, в которых трудятся почти тысяча человек.

Каждое отделение городской больницы выполняет свою конкретную задачу. Но цель у всех общая - сохранение здоровья и спасение человеческой жизни. Отделение переливания крови было организовано в начале 90-х годов. Сегодня в картотеке числится около тысячи доноров, 140 из них - почетные. Марс Акбашев - частый гость в отделении. У донора первая положительная группа. Его кровь универсальна и подходит любому пациенту.

МАРС АКБАШЕВ, почетный донор: «Первый раз я пришел сюда в 2006 году, стараюсь ходить и сдавать регулярно. Я надеюсь, что моя кровь поможет спасти чью-то жизнь».

В 2017 году Марс получил звание «Почетный донор». Его присваивают за 40 кровосдач. Стандартная доза составляет 450 миллилитров. Получается, что Марс Акбашев сдал 18 литров крови. Среди доноров и главный врач городской больницы Олег Казаков. У него редкая группа - вторая отрицательная.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я сдаю в экстренных ситуациях. Донорство — это очень необходимая помощь для здравоохранения, потому что бывают ситуации, когда люди попадают в автодорожные происшествия, когда у людей тяжелая кровопотеря, какие-то заболевания, связанные с потерей крови, и, конечно же, кровь донора спасает жизнь таким людям».

Ежегодно в отделение переливания крови приходят более трехсот человек, из них около 50 — впервые. Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 лет.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «В основном это студенты местного колледжа, они молодцы, регулярные доноры и стараются вести здоровый образ жизни. Это рабочие, служащие, приходят и семьями».

Ежегодно в отделении собирают около 800-900 литров крови. Пока наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. Поэтому доноры являются практически единственной надеждой больных, нуждающихся в срочном переливании.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер