Оформить гараж в собственность по упрощенной схеме можно до 2022 года

14 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Оформить гараж в собственность до 2022 года можно по упрощенной схеме, потом для этого придется обращаться в суд. Это стало темой встречи главы города и профильных служб с председателями гаражных кооперативов. Как сейчас стать законным владельцем гаража, и что будет с гаражами без хозяина?

В гаражно-строительном кооперативе «Сигнал» сегодня 196 гаражей. И почти у каждого из них есть законный владелец, который регулярно оплачивает взносы и несет ответственность за порядок на прилегающей территории. До 2022 года так должно быть на территории каждого гаражного комплекса. Их в Муравленко 16. Пока оформить право собственности на гараж можно по упрощенной схеме. Взять справку об уплате паевых взносов у председателя кооператива, обратиться в управление архитектуры и градостроительства за присвоением адреса объекту и оформить его технический план у кадастрового инженера.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «С этими документами: с техпланом, со справкой о выплате паевого взноса и справкой об адресе - человек может идти в МФЦ и сдавать документы на регистрацию права собственности и одновременно на постановку данного объекта на кадастровый учет».

    А вот землю, на которой находится гараж, можно взять либо в собственность, либо в аренду. В любом случае владельцу необходимо будет обратиться с заявлением в управление муниципального имущества.

Если хозяин бокса так и не найдется, председатель кооператива вправе оставить гараж у себя на балансе или вовсе отказаться от него.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Как только он определяется как ничей, а для этого будет работать соответствующая служба, это сооружение подлежит сносу».

   Право собственности на гараж даст право его владельцу распоряжаться постройкой на свое усмотрение. И это не повысит размер взносов в кооперативе, объясняют на встрече. А наличие реестра собственников позволит навести порядок в жизни каждого объединения.   

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Хочу сказать, что те налоги, которые на сегодняшний день опосредованно платят все владельцы гаражей: через правление, через взносы, через иные формы - они не изменятся. Только теперь бремя ответственности будет лежать на каждом участнике».

Это значит, что взыскивать долги, например, за аренду земли, будут не с кооператива, а с владельца конкретного гаража. Под новый закон необходимо будет переработать и уставы объединений. Законопроект допускает использование лишь одного термина – «Гаражный кооператив». Также грядущий к 2022 году закон запрещает владельцам гаражей заниматься на территории кооперативов предпринимательской деятельностью. Это значит, что для ведения бизнеса им придется искать другое помещение.       

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер