Для чего нужна туристическая страховка и нужно ли ее оформлять?

14 июня 2019

Приближается сезон отпусков, и многие из нас планируют поездки. Стоит ли, собираясь в отпуск, оформлять медицинскую туристическую страховку? Какая она бывает?

Итак, давайте разберемся с терминами.

Страховая компания - организация, которая продает вам полис.

Сервисная компания (ассистанс) - организация (часто местная по отношению к той стране, куда едет турист), которая осуществляет координацию всех действий в случае наступления страхового случая, принимает решение о необходимости лечения, выбирает больницу, оплачивает услуги.

Провайдер медицинских услуг - конкретная больница, клиника, и так далее. Выбрать ее турист сам, как правило, не может (или его выбор ограничен).

Самое ключевое звено для туриста - это сервисная компания, потому что именно от ее работы будет зависеть скорость и качество оказания медицинских услуг, а также то, какая их часть будет оплачена за счет страховки.

Зачастую туристов беспокоит вопрос: кто же платит «живые деньги», пока еще продолжается поездка и проходит лечение, ведь клиники выставляют счет сразу. Тут возможны два варианта:

  1. Медицинские услуги оплачивает сам турист, а потом ему их компенсируют (если случай действительно страховой).
  2. Компания-страховщик заключает договоры с исполнителями на определенной территории, и турист получает помощь в пределах страховой суммы.

Важно! Необходимо заранее уточнить, какой именно схемы придерживается выбранная страховая компания. Если первой, с собой нужно на всякий случай иметь заранее отложенную сумму денег, чтобы была возможность оплатить услуги.

Стандартная страховка

Если путешествие организуется с участием турфирмы, страховка оформляется в любом случае. В остальных случаях необходимо самостоятельно найти страховую, которая предлагает самые оптимальные для туриста условия.

Эксперты Росконтроля советуют обратить внимание на следующие нюансы:

Некоторые страховые полисы позволяют отдельно отметить вождение мотоцикла или скутера. Если планируются подобные поездки, необходимо использовать эту опцию.

Важно! Страховые отказываются компенсировать выплаты, если доказано, что страховой случай наступил в результате употребления алкоголя. В данном случае турист признается виноватым в получении, например, травмы.
Страховые деньги также не выплачиваются в том случае, если произошло обострение хронического заболевания, о котором было известно до заключения договора.

Немаловажный пункт - наличие услуг по экстренной стоматологии. Не все страховые компании такой предлагают, а это та ситуация, когда помощь может понадобиться любому.

Страховка беременных

Многие женщины не задумываются о том, что им нужен какой-то «особенный» полис, если они путешествуют, будучи в положении. Но нюанс тут заключается в том, что часть компаний в принципе откажется страховать беременную, а часть - выставит множество условий, при которых страхование возможно. Так, например, некоторые компании предлагают страховку только тем женщинам, которые находятся на маленьком сроке. Некоторые не согласятся подписать бумаги без наличия дополнительных справок. И так далее.

Поэтому перед планированием поездки, требуется заранее узнать:

  • страхует ли компания беременных в принципе;
  • если страхует - на каком сроке (для того, чтобы определить, будет ли она работать с конкретной женщиной, нужно указывать срок на начало поездки и на ее конец);
  • есть ли длительная страховка для беременных;

И нужно помнить: роды и уход за новорожденным не входят в страховку. А вот преждевременные роды и прерывание беременности, если есть угроза для жизни и здоровья матери — да. Нюансы грустный, думать о подобных проблемах никому не хочется, но это важно иметь в виду. Пытаться «родить по страховке» за границей — верный путь угодить в долговую яму.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер