Задолженность за услуги ЖКХ - более 180 млн рублей

13 июня 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Судебные приставы посетили должников, которые не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Суммы задолженности у злостных неплательщиков составляют от 100 тысяч рублей и выше. В целом жильцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 180 миллионов рублей.

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов находится около 1 000 исполнительных производств о взыскании задолженности за ЖКУ. Только за последние пять месяцев в пользу управляющих компаний взыскано около 5 миллионов рублей. Ещё 180 миллионов жители остаются должны.

В списке у приставов как новые, так и старые адреса, где за услуги ЖКХ не платят более 10 лет. В одном из общежитий дверь открыл мужчина. Говорит, 84 тысячи погасил. Оставшиеся 28 тысяч  платить пока нечем. Судебным приставам приходится описывать имущество в счёт долгов. И это ещё не самая действенная мера принудительного исполнения.

ЯНА ГРЕСЮК, судебный пристав-исполнитель: «Самыми эффективными методами также остаются  - ограничение на выезд из Российской Федерации, арест имущества, обращение на денежные средства, хранящиеся в банке. В ходе нашего сегодняшнего рейда нужно отметить, что большинства должников не оказалось дома, многим были вручены повестки, был составлен акт описи имущества».

Одни жильцы в городе прописаны, но не проживают. Другие просто задерживают платежи. И чаще всего должников не волнуют убытки ресурсоснабжающих и управляющих компаний, которые обязаны оказывать услуги населению вовремя, проводить ремонты и платить своим сотрудникам зарплату.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Нам  реально не хватает  денег на закупку материалов для своевременного проведения ремонтов, на выплату заработной платы, налогов, которые  мы обязаны платить своевременно. То есть эта  проблема есть, и с ней надо бороться. И в принципе жилищно-коммунальные предприятия  города этим активно занимаются».

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Мы готовы идти людям навстречу, мы готовы заключать договора о поэтапном погашении долга, но, естественно, если человек к этому стремится и выполняет условия договора».

Заключить такой договор можно в управляющей компании. А в управлении соцзащиты населения тем, кто действительно оказался в трудной ситуации и имеет низкий доход, помогут оформить субсидию на ЖКУ. А льготным категориям - жилищно-коммунальную выплату.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «Обязательным условием для получения этих выплат является: наличие гражданства РФ, постоянное проживание граждан на территории ЯНАО и отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ либо наличие исполнения  соглашения  по ее погашению».

Расчет субсидии и выплаты индивидуален. Размер жилищной субсидии можно рассчитать самостоятельно, воспользовавшись специальным калькулятором на сайте управления соцзащиты.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «По итогам прошлого года, средний размер субсидии у нас на семью составлял 4 500 рублей. В настоящее время у нас 297 получателей такой выплаты».

А если получатель субсидии на оплату ЖКУ не станет своевременно платить по счетам, действие льготы ему будет приостановлено. Возобновить ее смогут только после погашения долгов.

 

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер