Дмитрий Артюхов обсудил строительство Северного широтного хода с РЖД

13 июня 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. Главным вопросом стала реализация инфраструктурных проектов, в частности Северного широтного хода.

«Проекты, которые в ближайшие годы будут реализованы на Ямале – в первую очередь, Северный широтный ход – очень крупные в масштабах всей системы железных дорог, а для Свердловской железной дороги – одни из основных. Благодаря строительству СШХ Ямал станет активным участником процесса доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря. Правительство региона оказывает компании всестороннюю поддержку, чтобы пассажиры могли ездить с комфортом, а грузы отправляться качественно и в срок»,- отметил губернатор региона.

Северный широтный ход будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии. В мировой практике это наиболее прогрессивная форма реализации крупных капиталоёмких проектов, позволяющая обеспечить финансирование и рационально распределить риски между участниками. Концессионное соглашение о реализации проекта подписано осенью 2018 года.

Железнодорожная магистраль протяжённостью 707 километров станет центральным элементом единой арктической транспортной системы. Она свяжет западную и восточную части округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Новая дорога сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, а также разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль. Реализация проекта позволит существенно снизить транспортные издержки в экономике, расширить географию поставщиков продукции в регион.

«Такой масштабный проект одновременно наполнен многими малыми проектами, которые требуют детализации, и это большая кропотливая работа. Северный широтный ход – это строительство, которого в России ещё не было ни по масштабам, ни по сложности. С региональной властью вместе решаем массу вопросов – это и проектирование, консолидация интересов всех сторон. И, безусловно, стоит задача делать это вовремя. Есть сроки реализации проекта, и железная дорога нужна как можно скорей – региону, федеральному округу и стране»,- рассказал Иван Колесников.

При этом ОАО «РЖД» в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к СШХ участков Северной железной дороги, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги (в 2019 году на участке ведутся проектно-изыскательские работы).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер