В августе в Муравленко пройдёт новый фестиваль

11 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе появится еще один национальный праздник - фестиваль культур. Об этом говорили участники Консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики. В заседании принял участие депутат Государственной Думы Владимир Пушкарев.

Проект Открытого городского фестиваля национальных культур «МОСТ. От традиций к современности» стал победителем окружного конкурса. Он пока не знаком жителям, впервые его проведут 31 августа.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, начальник отдела культуры УКиМП: «Фестиваль пройдет в форме театрализованных представлений - реконструкций, инсталляций, каждое из которых представляет собой мини-музей под открытым небом, имитирующий то или иное национальное подворье. На каждой площадке представлены предметы национального обихода и утвари, блюда национальной кухни - с дегустацией».

Первый фестиваль приурочат к 35-летию города Муравленко. К участию в нём приглашают как общественные объединения, так и активных жителей, трудовые коллективы. Заявки принимают до 5 августа в Доме культуры «Украина».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Хотелось бы, конечно, чтобы в этом фестивале, культурном фестивале, приняли участие все те народности, которые проживают у нас: представили свою культуру, самобытность, в том числе для того, чтобы показать, как начинался, как зарождался город Муравленко».

Кстати, возможность выиграть грант на проведение аналогичных праздников есть у каждой общественной организации города. Они могут стать участниками федеральных и окружных грантовых конкурсов, а также муниципального проекта «Бюджетная инициатива граждан». Только в прошлом году для реализации своих проектов общественники Муравленко получили в общей сложности 2,5 миллиона рублей.

В продолжение темы межнационального согласия и общения, участники заседания затронули вопросы миграционного законодательства. По словам начальника полиции, количество правонарушений среди трудовых мигрантов в городе снизилось почти в два раза. Это результат эффективной профилактической работы.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник отделения МВД России по г. Муравленко: «С учетом прибытия на территорию города подрядных организаций из других городов, субъектов, мы пристально наблюдаем за их нахождением на территории города. Мы работаем на упреждение, показывая, рассказывая, объясняя, и поэтому работодатели на сегодняшний день не рискуют получить такие штрафы».

Членов Консультативного совета призвали активно участвовать в охране общественного порядка и подключиться к общественному контролю работ по благоустройству. Отметим, что весь комплекс ремонтных работ, начиная от выбора территории, заканчивая приемкой объекта, в Муравленко проводится с привлечением жителей и городской общественности.     

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер