Комиссия обследовала минерализованные полосы

10 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пожароопасный сезон Муравленко встречает во всеоружии. Перед началом опасного периода, связанного с лесными пожарами, в городе был разработан целый комплекс мероприятий, один из пунктов которого - проверка состояния минерализованных полос вокруг населённого пункта. Вместе со специальной комиссией на обследовании противопожарных барьеров побывала корреспондент Татьяна Бойко.

От лесных пожаров город по периметру защищают 19 километров противопожарных разрывов и 25 километров минерализованных полос. Даже сложно представить, сколько бы понадобилось сил и времени, чтобы обойти такое огромное расстояние. Но членам комиссии не придётся наматывать километры, им на помощь пришла современная техника. Теперь за состоянием противопожарных барьеров с воздуха следит квадрокоптер.

Высота полёта квадрокоптера до пятисот метров, дальность - до 5 километров. Снимки и видео, которые делает беспилотник, помогают специалистам детально изучить и проанализировать всё, что располагается на земле.

ИЛЬНАР КАНТУГАНОВ, системотехник управления муниципального имущества: «Качество картинки очень высокое, разрешение очень хорошее, с высоты детально можно рассмотреть любые предметы, которые расположены на земле. Чёткие фотографии, видео в формате 4К».

Работа по созданию минполос и противопожарных разрывов, основное назначение которых - задержать распространение огня, началась в 2017 году. В 2018-м весь запланированный объем работ был выполнен.

ТАМА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «На сегодняшний день полосы находятся в хорошем состоянии. Нет растительности, которая могла бы загореться и перенести пожар на нашу территорию».

На Ямале в этом году первый природный пожар произошел в Красноселькупском районе. Его площадь составила 7 гектаров. Предварительная причина лесного пожара - человеческий фактор. Пока запрета на посещение лесов нет, но чтобы не довести до беды, горожанам нужно помнить и соблюдать элементарные правила.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы: «Хочется напомнить жителям Муравленко, чтобы не оставляли костры без присмотра, если разжигать, то лучше в мангалах или окапывать кострище по периметру, не оставлять мусор, бутылки».

Муравленко к пожароопасному периоду готов. Муниципалитетом проведён целый комплекс мероприятий. Если и жители города будут соблюдать элементарные правила, находясь на природе, неприятных последствий, связанных с возгораниями, удастся избежать.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер