ПМЭФ-2019. Ямал подписал несколько соглашений о сотрудничестве

7 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Петербурге проходит международный экономический форум. Участие в масштабном событии принимает и ямальская делегация во главе с губернатором Дмитрием Артюховым.

На площадках форума Дмитрий Артюхов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает возможность поставок на Ямал криогенного насосного оборудования для производства сжиженного природного газа. По словам Дмитрия Артюхова, газовый ресурс стал главным трендом форума.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Все агентства прогнозируют рост потребления, рост востребованности этого ресурса. Они соревнуются в степени амбициозности планов, кто-то считает, что рост будет очень заметным, кто-то считает, что будут определённые паузы в этом развитии, но всё равно будет поступательный рост».

Также в первый день работы форума  подписаны документы о сотрудничестве между Ямалом и Алтайским краем, компанией «Транснефть». Соглашение, касающееся строительства моста через Пур, заключено между правительством региона, Газпромбанком и Региональной инфраструктурной компанией. Документ определяет взаимодействие сторон при предоставлении финансирования в рамках строительства автодороги и самой переправы. Одна из главных тем форума - национальные цели и стратегические задачи развития России, которые определил президент. В частности, это улучшение жилищных условий. Говоря о темпах строительства на Ямале, губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что буквально через пару лет объемы вводимого в эксплуатацию жилья вырастут на 50 процентов.  

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Результаты мы увидим через 2-3 года, когда проекты, которые сегодня закладываются на стадии котлована, начнут преображаться в готовое жильё. Для нас это важнейшая задача, планируем её решать разными способами. Строительство в рамках расселения жилья – это программы, которые мы запускаем, помогающие самостоятельно решать эти вопросы. Наша цель – к 2024 году увеличить на 50 процентов объём возводимого жилья и выйти на планку 350 - 360 тысяч квадратных метров в год».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер