В районе Муравленко отремонтируют почти 10 км трассы

7 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в районе Муравленко планируется отремонтировать почти 10 километров автотрассы Сургут - Салехард. Дорожные работы уже начались. Их ход оценили  представитель губернатора Валентина Полынова, сотрудники Дорожной дирекции и ГИБДД.

Ремонт дороги Сургут - Салехард начался на 345-м километре трассы. Сейчас дорожники заделывают ямы на участке более одного километра.

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, начальник отдела ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: «Капитального ремонта сейчас на этом участке не будет. На сегодняшний момент работы начаты - это контракт по ремонту. К работам уже приступили. В рамках заключенного контракта предусмотрено выполнение работ на участке протяженностью полтора километра. Причем будет выполнен полный комплекс работ - это ямочный ремонт, замена разрушенной плиты, устройство выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия».

В июле будет заключен контракт на ремонт еще одного участка. В итоге общая протяженность дороги в районе Муравленко, где будут проводиться ремонтные работы, составит почти 10 километров. Часть работ выполнит «Ямалавтодор». С первого июня дорожники перешли на шестидневный рабочий график. В смену работают по 18 человек.

ХАМЗАТ ДАДАЕВ, заместитель директора АО «Ямалавтодор»: «На этом участке проводится ямочный ремонт в объеме около 8 тысяч квадратных метров.  Также помимо этого планируется ликвидация просадок - это около 700 тонн асфальта будем укладывать. И нанесение дорожной разметки около 37 тысяч квадратных метров, и плюс нормативное содержание - это сбор мусора, замена щитков, замена барьерного ограждения и покраска дорожных стоек и перильного ограждения».

Капитальный ремонт автодороги Сургут - Салехард в этом году запланирован на участке от границы округа до Карамовского поста. Также реконструируют участок до Ноябрьска. Также задача этого года получить готовые проекты по реконструкции всей трассы.  Как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, качественный ремонт дорог нужно начинать с разработки современных проектов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы выделяем существенные ресурсы на проектирование в этом году, чтобы к следующему году у нас на руках были современные проекты, актуальные, и мы начали, о чем я говорил, по существенному увеличению финансирования дорог в следующем году. Мы по новым проектам будем делать нашу трассу, капитально, по-новому».

   В округе планируют отремонтировать более 100 километров дорог в муниципальных образованиях, 50 километров региональных дорог. Заново будет построено 60 километров трассы Надым - Салехард.

МАКСИМ ПЕРШИКОВ, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «Во-первых, в этом году, впервые, доведены деньги по ремонту по нормативу. То есть доведено столько, сколько муниципалитеты себе планировали. И жители должны увидеть качественные изменения не просто в подходе, а в объеме работ».

Оценить качество работ на муниципальных и региональных дорогах ямальцы смогут осенью. До 1 октября дорожники должны отчитаться о результатах. При этом главное не только выполнить намеченное, но и обеспечить качество.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер