Из «авариек» - в капитальные дома. Программы по переселению действуют

5 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несколько муравленковских семей стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир и сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера. Напомним, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в городе работает несколько жилищных программ, которые улучшают условия проживания муравленковцев.

Эти взволнованные, но счастливые жители Муравленко - участники различных жилищных программ, действующих на Ямале.  Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов вручает им сертификат на переселение из районов Крайнего Севера и ключи от новых квартир взамен аварийного жилья.

В числе счастливых новоселов Ольга Смолина. Почти 17 лет она прожила в деревянном общежитии на Пионерской, 15.

ОЛЬГА СМОЛИНА, участник жилищной программы: «Наше жилье признали аварийным. И мы по программе встали на улучшение жилищных условий. Мы с дочкой сегодня получили ключи от квартиры, двухкомнатную квартиру мы получили!»

Как житель аварийного дома Ольга получила внеочередное право на улучшение жилищных условий. В ее новую квартиру на Пионерской, 20, на подписание акта о приемке заглянули и мы. Вот они, долгожданные 48 квадратных метров. Ольга по-хозяйски оглядывается по сторонам и уточняет у специалиста управления муниципального имущества детали переезда и оформления документов.

Дело осталось за малым: теперь хозяйку ждут ремонт и другие бытовые, но приятные хлопоты. Еще несколько дней - и пустая квартира превратится в уютный и комфортный дом для новоселов.

ОЛЬГА СМОЛИНА, участник жилищной программы: «Самое главное - это комната для дочки, вот эта большая - это ее будет детская комната. Зал. Естественно, больше места. Или 21,6 квадрата, или, извините, 48 квадратов, это уже чувствуется. Естественно, всё сделаем. Так что не боимся трудностей. Все трудности мы прошли раньше».

Добавим, в Муравленко сегодня работает несколько программ и направлений по переселению. В очередь для улучшения жилищных условий могут встать малоимущие семьи. Новое жилье они получают по норме предоставления. Одиноко проживающие - 33 квадратных метра, семья из двух человек - 42, семья из трех и более членов - по 18 квадратов на каждого.

В Муравленко сегодня больше ста домов находится в аварийном состоянии, 44 из них планируется снести уже в этом году. Жителей переселят в новые дома.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер