В программу капремонта вошло 9 домов

4 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начались работы по капитальному ремонту домов. Всего в этом году в программу вошло 9 зданий. Еще по девяти домам разработают проектную документацию.

Этим летом капитальный ремонт будет сделан на семи кровлях и шести фасадах. В пяти жилых домах заменят системы тепловодоснабжения и канализации. По программе капремонта отремонтируют дома на улице Ленина, 66, 74, 79, 83, 107 и 115. Переулок Новосёлов 1, 3. И 26 дом на улице Губкина. Объёмы большие. Все контракты с подрядчиками заключены. 

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель начальника УКЗ по строительству: «На восьми домах у нас уже определены подрядчики, там уже приступили к работам. Один дом – Ленина, 66 - подрядчик еще определяется».

В этом году в Муравленко капремонтом занимаются три  подрядчика. Это муравленковские общества с ограниченной ответственностью «ЛенАр» и «Север» и фирма из Ноябрьска  «Валенсия». Прежде чем приступить к ремонту кровель, представители подрядчика оценивают состояние квартир на пятых этажах. Это делается с целью установить факты протечек крыши,  которые случились до начала ремонта.   

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель начальника УКЗ по строительству: «Естественно будем работать по захваткам. Не будем вскрывать крыши, если видим, что будет дождь. На данный момент на трех домах мы сработаем по чердаку. То есть там сейчас меняется утеплитель, утепление ведут вентшахт. И пароизоляция самого чердака. И пока погода не установится нормальная, мы вскрывать кровли не будем».

Интересно цветовое решение оформления фасадов. Вот так, например, будет выглядеть после ремонта восемьдесят третий дом на улице Ленина. Эскизы разработаны специалистами управления архитектуры и градостроительства. Такое цветовое решение не только будет радовать глаз долгой зимой, но и несет практический смысл.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Композиционное решение именно на Ленина, 83, мы взяли такие цвета, чтобы визуально закрыть захламленные балконы. То есть у нас не все жильцы приводят балконы в соответствующее состояние, и как бы визуально, чтобы это не бросалось в глаза».

Работы по капитальному ремонту уже начались. Подрядчики поставлены в жесткие рамки. По условиям контрактов капремонт должен быть завершен первого августа.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер