«Будущее Арктики». Экодружина приступила к уборке свалок

4 июня 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается реализация экологического проекта «Будущее Арктики».  Волонтеры выходят на борьбу с несанкционированными свалками. Присоединиться к активистам может любой желающий.

Муравленковская экодружина открывает новый сезон.  Активисты сверяют планы и определяют объем работы. 

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, куратор регионального экологического проекта «Будущее Арктики»: «Мы хотим в этом году отработать вплотную вместе с управлением ЖКХ совместно с УМИ. В прошлом году была проделана огромная работа по выявлению свалок, выявили такие основные большие точки скопления мусора, общими усилиями будем стараться их ликвидировать».

Прошлым летом волонтеры ликвидировали 10 несанкционированных свалок и вывезли более 100 кубометров мусора. В этом году хотят поставить новый рекорд.  Для этого экодружине необходимы дополнительные человеческие ресурсы. В свои ряды волонтеры принимают всех желающих, кто старше 18 лет и кто горит желанием сделать город чище.

Эмиль Хайруллин, куратор регионального экопроекта «Будущее Арктики» г. Муравленко: «Нас можно найти в соцсетях, мы активно ведем работу по привлечению волонтеров, а также есть мой аккаунт. Мы проведем инструктаж, переговорим и примем решение по  вовлечению к уборке».

Работы хватит на всех. Сегодня на территории лесного массива и промышленной зоны выявлено более 57  несанкционированных свалок. Некоторые из них будут ликвидированы за счет городского бюджета.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «На сегодняшний день эта сумма составляет порядка 3 миллионов. По состоянию на сегодняшнюю дату у нас определена подрядная организация, которая будет заниматься ликвидацией двух несанкционированных свалок на территории промзоны, панель5/7».

Помимо волонтёров проекта «Будущее Арктики», управляющих компаний и подрядных организаций к процессу уборки подключатся и трудовые отряды. В этом году 450 ребят выйдут на борьбу с мусором.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики: «Они будут заниматься уборкой прилегающих территорий, лесопарковой зоны, Сопки...»

В этом году волонтеры проекта «Будущее Арктики» намерены не только убирать мусор. С помощью технических средств - фотоловушек и джипиэс-трекеров  активисты попробуют поймать тех, кто создает незаконные свалки. Нарушителям следует задуматься перед тем, как вывозить мусор в лес.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер